Лента новостей 2022

Paragon Disk Wiper обеспечит гарантированное удаление информации с компьютерного оборудования Банка «Санкт-Петербург», передаваемого на благотворительные цели

Международный холдинг Paragon Software Group, имеющий в настоящее время представительства в трех европейских странах (Германии, Швейцарии, России) и США, основан в 1994 году. Компания является ведущим разработчиком инновационного программного обеспечения.

Дирекции по безопасности и информационным технологиям Банка «Санкт-Петербург» использует техническую лицензию на Paragon Disk Wiper 10 Professional для предотвращения утечки корпоративной информации во всех 35 филиалах и офисах банка в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде и Нижнем Новгороде.

Paragon Software Group (paragon.ru), разработчик программных решений и технологий для управления и сохранности данных, сообщает об использовании программного решения Paragon Disk Wiper 10 Professional (www.paragon-software.com/business/dw-professional) одним из крупнейших финансовых учреждений Северо-Западного региона России, Банком «Санкт-Петербург» (www.bspb.ru), для гарантированного удаления конфиденциальной корпоративной информации без возможности восстановления с компьютеров, передаваемых на благотворительность, в ремонт и на утилизацию.

Проблема утечки корпоративной информации все более остро встает сегодня на корпоративном рынке и особенно для финансовых и государственных учреждений. Полная и надежная очистка жесткого диска перед его утилизацией или при передаче в другие организации является критически важной операцией для каждой компании. Но стандартные процедуры удаления или форматирования не дают гарантию того, что финансовые отчеты, конфиденциальные документы, пароли, данные о сотрудниках и другая информация не попадут в чужие руки.

Третий по величине банк северной столицы, «Санкт-Петербург», активно занимается благотворительной деятельностью, одно из направлений которой – передача работоспособного компьютерного оборудования, высвобождающегося в процессе  периодического обновления компьютерного парка банка, детским домам и другим бюджетным учреждениям. Подготовка к передаче этого оборудования, связанная с уничтожением информации на жестких дисках, всегда занимала значительное время у сотрудников Дирекции по информационным технологиям (ДИТ) банка. Кроме того, утилизируемое оборудование и техника, передаваемая в ремонт организациям, с которыми не заключен договор о конфиденциальности,  также всегда нуждаются в тщательном удалении информации.

Ранее специалисты ДИТ банка решали эту проблему доступными средствами операционных систем. Однако в целях получения гарантии удаления информации, повышения эффективности работы ИТ-специалистов, экономии финансовых и трудовых затрат, было принято решение о приобретении  технической лицензии на Paragon Disk Wiper 10 Professional.

Paragon Disk Wiper 10 Professional – высокотехнологичное, сертифицированное средство удаления конфиденциальной корпоративной информации без возможности восстановления.  Два варианта загрузочных дисков Paragon Disk Wiper 10 Professional – на базе WinPE или Linux – обеспечивают работу практически на любом оборудовании. Загрузочный носитель, который может быть создан на USB-накопителе или оптическом диске, позволяет выполнять операции по затиранию данных в привычном интерфейсе.

«Paragon Disk Wiper 10 Professional не только гарантирует полное удаление информации с жесткого диска, но и, что особенно удобно, не требует установки на компьютеры своих копий для удаления информации. Достаточно одного загрузочного носителя на все подготавливаемые к передаче компьютеры. И больше не нужно разбирать утилизируемые компьютеры, чтобы добраться до носителя информации. Все это значительно экономит время и ресурсы, – поделился Виталий Насонов, главный специалист отдела информационной безопасности  банка «Санкт-Петербург». –  Кроме того,  алгоритм операции гарантированного удаления информации этого программного решения сертифицирован ГОСТ, что очень важно для банка, поскольку требования Центрального банка, ГОСТ и других регламентирующих организаций в области сертификации программных решений в финансовом секторе особенно строги».

Законодательство в области защиты информации пока еще не обязывает финансовые учреждения использовать сертифицированные средства для удаления конфиденциальной  информации. Однако законодательство активно развивается, и, возможно, в скором будущем это требование станет одним из обязательных. Тогда  руководству банку, ведущему дальновидную политику в области защиты информации, не придется в авральном порядке перестраивать работу ИТ-подразделения: этот аспект информационной безопасности уже регламентирован и внедрен в повседневную деятельность. 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 06.10.11 12:33
Просмотров 1638
Разместил xbox