Лента новостей 2022

Переносимые программы от Mozilla с поддержкой российской криптографии

Специалистами ООО «ЛИССИ-Крипто» подготовлены переносимые программы (Portable) Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird и SeaMonkey с поддержкой российской криптографии (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001) для MS Windows.

Переносимые программы программы подготовлены в двух вариантах исполнения:

  • для обычной USB-flash, где в качестве криптоядра используется программный токен LCCryptoki_fs;
  • для идентификатора с Flash-памятью Rutoken ЭЦП Flash.

Идентификаторы с Flash-памятью Rutoken ЭЦП Flash — комбинированные аппаратные решения, объединяющие в едином корпусе два разных по назначению устройства: СКЗИ «Рутокен ЭЦП» и обычный Flash-диск объемом 4Гб.

Где бы вы ни находились, вы всегда можете иметь при себе именно ваш Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird или SeaMonkey, с вашими закладками, почтой, настройками и расширениями. Для этого вам нужно всего лишь скопировать на USB-flash или во Flash-память Rutoken ЭЦП Flash соответствующую специальную версию Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird или SeaMonkey для переносных носителей. При этом ваши закрытые ключи и сертификаты надежно хранятся в СКЗИ «Рутокен ЭЦП», либо в программном токене LCCryptoki.

Это решение значительно облегчает жизнь пользователям, желающим быстро и легко получать доступ к веб-ресурсам и почте с использованием российской криптографии. Достаточно вставить USB-flash или идентификатор Rutoken ЭЦП Flash в USB-разъем компьютера, на котором вы хотите работать, и запустить соответствующую программу (FirefoxPortable, ThunderbirdPortable или SeaMonkeyPortable). Теперь вы можете, не задумываясь о том, поддерживается ли на данном компьютере российская криптография, воспользоваться защищенной почтой (ЭЦП, шифрование), использовать HTTPS (защищённое расширение протокола HTTP) с российской криптографией для посещения различных сайтов, порталов и т.д.

Отличительные особенности решения:

  • аппаратная поддержка российской криптографии (при использовании Rutoken ЭЦП Flash);
  • доверенные браузер и почтовый клиент всегда с собой;
  • для работы не требуется установка;
  • после работы на компьютере не остаётся никакой информации (журнал посещённых сайтов, сохраненные пароли, временные файлы, сookie и др.).

Таким образом, обеспечивается непрерывность бизнеса пользователя с любого современного компьютера, имеющего выход в Интернет.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011