Лента новостей 2022

Участники HRDaysinUkraine нашли ключ к успеху бизнеса

28 июля 2011 в Киеве, в гостинице «Русь» состоялся третий ежегодный HR-форум, организованный компанией MeetingPointUkraine, одним из лидеров в области проведения деловых мероприятий в Украине. Более 120 участников форума собрались, чтобы обсудить тенденции в сфере HR-менеджмента в 2011-2012 гг.

По мнениям экспертов HR-форума, в 2011-2012гг. HR-специалистам необходимо сфокусироваться на разработке эффективных мотивационных программ, оптимизации организационной структуры, поиске и удержанию высокопрофессиональных кадров в компании.

«Украинский рынок труда в настоящий момент находится в стадии расширения и поэтому поиск и развитие талантов является ключевым аспектом в конкурентной борьбе,- комментирует Ирина Моргулис, менеджер по развитию бизнеса в Украине LuxoftPersonnel, - поэтому на конференции было приведено много практических примеров работы с талантами. Например, в ОТП Банке разработана собственная модель развития, оценки и обучения талантов. Она включает индивидуальную оценку в начале программы, создание индивидуального плана развития сотрудника и обучение по нему, последним этапом является создание successionmap. В качестве развивающих мероприятий банк практикует участие в стратегических сессиях с Правлением банка, участие в проектах, международные ротации и международные семинары в Венгрии».

Особое внимание участниками HR-форума было уделено обсуждению важности вовлеченности персонала для достижения целей компании. Наибольший интерес в одноименной секции вызвал доклад Елены Кропивянской, директора по персоналу и развитию компании Киевстар.

«Успех бизнеса заключается в эмоциональной и интеллектуальной вовлеченности сотрудников в достижение целей организации,- отмечает Марина Лахина, менеджер по маркетингу LuxoftPersonnel, - в этой связи компании, осознающие важность данного аспекта, стремятся создавать среду, в которой их сотрудникам комфортно, где они могут реализовать свои таланты, развиваться, почувствовать свою причастность к общему делу. Например, компания Киевстар проводит корпоративные футбольные турниры, марафоны, конференции менеджеров и пр., а их проект «Создай свой Киевстар» призван привлечь любого желающего к изменению окружающей его среды – места работы».

В заключении участники HR-форума поделились прогнозами развития рынка труда в России и Украине на 2011-2012гг. Среди основных прогнозов были отмечены следующие: темпы роста как на рынке труда, так и на рынке рекрутмента замедлятся, бизнес будет «придерживать бюджеты» на расширение штата, потребности компаний в управлении и подборе персоналом будут расти, поэтому возрастет спрос на комплексную услугу кадровых агентств «под ключ», сохранится «рынок кандидата» в России и «рынок работодателя в Украине».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011