Лента новостей 1135

Победителем Х турнира по программированию стала команда Уральского государственного университета

4 апреля 2010г. в Казани завершился десятый республиканский открытый командный турнир студентов и школьников Татарстана по программированию. Организатором соревнований традиционно стала ведущая ИТ-компания республики ICL-КПО ВС при содействии Министерства образования и науки РТ. Спонсорами мероприятия выступили компании Microsoft и Intel.

- Де-факто турнир компании ICL-КПО ВС уже давно проходит в общероссийском масштабе, - сказал на церемонии открытия турнира министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Десять лет – это солидный срок, за это время количество участников увеличилось почти в 10 раз! Со своей стороны мы де- юре попробуем сделать этот турнир всероссийским.

Победителем юбилейного – десятого турнира стала команда Уральского государственного университета, решившая 8 задач из 12 предложенных. Второе место заняла команда Ижевского государственного университета. Третье - школа им.А.Н.Колмогорова при МГУ им.М.В.Ломоносова (СУНЦ). Победителям турнира вручили медали и ценные призы - компьютерную технику и лицензионное программное обеспечение.

Лучшей командой школьников (решила 5 задач) была признана команда лицея им. Н.И.Лобачевского при Казанском государственном университете. Она получила компьютер производства ICL-КПО ВС на базе процессора Intel. Отдельные призы были вручены самым молодым участникам турнира: среди мальчиков – Наилю Мингалееву, ученику 7 класса из команды казанской гимназии № 122, среди девочек - Марии Рябовой, ученице 9 класса из сборной Казани №1. Не остались без подарков и остальные участники соревнования.

Кроме того, в этом юбилейном для турнира году наградили бессменных со дня основания членов жюри. Они стояли у его истоков. Ноутбуки производства ICL-КПО ВС вручили программисту РОО Ново-савиновского района г. Казани Василию Кононову, доценту КГТУ им Туполева Дмитрию Хохлову, преподавателю информатики лицея им. Лобачевского при КГУ им. Ленина Сергею Михайлину и старшему преподавателю КГУ Равилю Хадиеву. Также символические статуэтки- звезды вручили доценту КГТУ им. Туполева Анатолию Сытнику и участнику первого турнира, а ныне члену жюри и руководителю научного комитета турнира по программированию ICL-КПО ВС Игорю Зиновьеву.

- Сегодня вы находитесь в здании, где в 1960 году были собраны первые ламповые компьютеры, которые рассчитывали траекторию полета Юрия Гагарина, - отметил на церемонии награждения победителей генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков. – И наша компания старается держать эту высокую планку. Для этого задумывался наш турнир. Мы и в дальнейшем будем продолжать эту добрую традицию – устраивать соревнования по программированию - для того, чтобы популяризировать нашу профессию и повышать уровень ИТ-образования.

Напомним, что первый турнир по программированию был проведён ICL-КПО ВС в 2000 году, и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным. И если сначала турнир задумывался как республиканский, то со временем география участников вышла далеко за пределы Татарстана. В этом году в нем приняли участие команды из 18 регионов России. Юбилейный для турнира год показал, что интерес к мероприятию постоянно растет: так, если десять лет назад в турнире участвовали 27 команд, то сейчас - уже 211. В этом году участники представляют 20 городов из 18 регионов России. 42 команды, показавшие лучшие результаты в отборочном туре, допущены к основному.

Генеральным информационным партнером выступила газета «Республика Татарстан». Информационные партнеры - газеты «Время и Деньги» и «Молодежь Татарстана», деловая электронная газета «Бизнес Онлайн».


Казань

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010