Лента новостей 2022

АБ технологии обеспечили Римэкс SAPом

АБ технологии и группа предприятий «Римэкс», оптовый и розничный поставщик автомобильных шин и дисков на Урале, объявили об успешном завершении проекта по внедрению решения SAP ERP. В рамках проекта создана единая платформа для поддержки бизнес-процессов, связанных с закупками и продажами, учетом товаров в оптовой компании и розничной сети, оптимизации финансовой деятельности по всем бизнес-направлениям ГП «Римэкс».

Торговая сеть «Римэкс» — крупная федеральная оптовая компания, включающая одну из самых больших розничных сетей на Урале в составе 19 сервис-маркетов в Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Нижнем Тагиле, общей площадью 4500 кв. метров. Наряду с оптовой и розничной торговлей автомобильными шинами, дисками и сопутствующими товарами, в структуру холдинга «Римэкс» входят салоны по продаже автомобилей, компания по обслуживанию и ремонту объектов недвижимости холдинга, автопарк грузовых и легковых автомобилей, управляющая компания, говорится в сообщении SAP.

По мере роста компании исторически сложившийся ИT-ландшафт, включавший в себя несколько ИT-решений различных вендоров, перестал соответствовать требованиям бизнеса. Выявились такие проблемы, как высокие затраты на поддержание работоспособности и взаимодействия систем, избыточно сложная структура баз данных, длительные сроки подготовки отчетности и выписки счетов клиентам, высокая нагрузка на сети передачи данных, частые сбои систем и высокий уровень возникавших из-за этого ошибок. Большая часть критически важных операций проводилась в оффлайновом режиме, что увеличивало сроки подготовки и предоставления отчетности. Кроме того, используемые решения не обеспечивали необходимый уровень безопасности данных.

В результате анализа возникших проблем руководство ГП «Римэкс» приняло решение о создании единого информационного пространства холдинга на базе платформенного решения с высокими показателями надежности, масштабируемости и широким функционалом. «Мы выбрали решение SAP как положительно зарекомендовавшее себя в холдинговых структурах и достаточно гибкое для того, чтобы учесть специфику нашего бизнеса. По результатам внедрения мы видим, что сделали правильный выбор. Теперь мы можем сосредоточиться на развитии компании — надежная платформа для поддержки этого роста уже создана», — заявил Сергей Калегин, руководитель отдела ИT ГП «Римэкс».

По отзыву заказчика, решение SAP сегодня является единой системой учета товаров в оптовой компании и розничной сети, включая управление складом (WMS), также в системе ведется учет всей финансовой деятельности, включая управление (формирование и контроль) бюджетом доходов и расходов как по отдельным видам бизнеса, так и по холдингу в целом. Оптимизирован учет товаров на складах: в системе отображаются данные о расположении товаров на складе, что позволило оптимизировать использование складских помещений, минимизировать затраты на внутрискладские операции — размещение и подбор товаров, инвентаризацию, что позволяет быстрее проводить отгрузки.

В то же время, сокращены сроки подготовки документов, уменьшилось количество ошибок и исправлений. Вся работа с данными осуществляется в режиме онлайн, при этом оптимизирована нагрузка на серверы и сети передачи данных, что позволило ГП «Римэкс» сократить расходы на инфраструктуру. Передача данных ведется в безопасном режиме, а обновления программного обеспечения устанавливаются без необходимости для пользователей прекращать работу в системе.

«ГП “Римэкс” активно развивается по всем направлениям, поэтому компании необходимо было универсальное решение, в котором учитывалась бы как специфика каждого бизнес-направления, так и общая картина бизнеса. SAP ERP обеспечивает эффективную работу холдинга на всех уровнях, позволяя руководству компании видеть бизнес во всей полноте и актуальности», — отметил Игорь Богачев, заместитель генерального директора SAP СНГ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011