Лента новостей 1135

Завтра в Казани пройдет турнир по программированию среди студентов и школьников

Десятый республиканский открытый командный турнир студентов и школьников Татарстана по программированию начнет свою работу 3 апреля. Организатором соревнований традиционно стала ведущая ИТ-компания Татарстана ОАО «ICL-КПО ВС» при содействии Министерства образования и науки РТ. Мероприятие пройдет в головном офисе ICL-КПО ВС в Казани.

Юбилейный для турнира год показал, что интерес к мероприятию постоянно растет: так, если десять лет назад в турнире участвовали 27 команд, то сейчас - уже 211. В этом году участники представляют 20 городов из 18 регионов России. Сорок команд, показавшие лучшие результаты в отборочном туре, допущены к основному.

- В честь юбилея турнира мы совместно с КГТУ им. Туполева выпустили решебник, в котором собраны 90 заданий, составленных профессорами и преподавателями ведущих татарстанских вузов и специалистами ICL-КПО ВС для предыдущих турниров. Его получат в подарок все участники соревнований и их тренеры, - говорит генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков. – Это не просто сборник задач по программированию и разбор их решений. Это десятилетняя история турнира, через который за эти годы прошли тысячи будущих программистов. И мы видим, что наш турнир, как и задумывалось, стал кузницей кадров. Более половины состава специалистов ОАО «ICL-КПО ВС» - молодежь в возрасте до 30 лет, и около 10% из них прошли через горнило турнира и стали надеждой компании.

3 апреля состоится пробный тур и торжественное открытие турнира, а на следующий день, в воскресенье, развернется основная борьба, которая продлится в течение 5 часов.

- В этом году программа турнира несколько изменилась, в дополнение к основным заданиям мы заранее провели с участниками заочную игру Code Game Challenge. Наши специалисты взяли одну из стандартных Интернет-игр и на ее основе сделали свой вариант. Участникам было предложено дома написать алгоритмы на языке Java, управляющие поведением игроков, и прислать в оргкомитет турнира, - рассказывает директор по кадрам и качеству ОАО «ICL-КПО ВС» Анатолий Артамонов. - Алгоритмы участников будут соревноваться друг с другом в компьютере. Наиболее интересные игровые бои будут показаны в день открытия турнира. В этот же день будут названы имена победителей игры.

Командный турнир по программированию среди студентов и школьников проводится по правилам, близким к правилам проведения студенческого чемпионата мира по программированию ACM. Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 6-10 задач. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования - Borland Delphi 7.0; MS Visual C 2008, Java 1.5; Все решения будет тестировать в режиме реального времени специально отведённый под эти цели сервер. Таким образом, информация о сданных задачах будет доступна уже через несколько минут после отправки решений.

Победителем турнира станет команда, решившая наибольшее количество задач в основном туре. Итоги турнира будут подведены вечером 4 апреля.

Напомним, что первый турнир по программированию был проведён ICL-КПО ВС в 2000 году, и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным. Со временем география участников вышла за пределы Татарстана.

Турнир проводится при поддержке компаний Intel и Microsoft.
Генеральный информационный партнер турнира - газета «Республика Татарстан». Информационные партнеры - газеты «Время и Деньги» и «Молодежь Татарстана», деловая электронная газета «Бизнес Онлайн».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010