Лента новостей 2022

IBM сокращает расходы на электроэнергию на 50 млн. долларов и активизирует усилия по энергосбережению

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Умелая и действенная политика в бизнесе и социальной сфере, практикуемая в корпорации IBM (NYSE: IBM ) – это больше, чем просто выгода, которая отражается на итоговых финансовых результатах компании; она приносит дивиденды людям и планете.

Согласно Отчету о корпоративной ответственности компании за 2010 год (Corporate Responsibility Report for2010), доступному в настоящее время на Web-сайте IBM по адресу IBM .com/IBM /responsibility, социально ответственная практика в IBM дала в прошлом году целый ряд преимуществ, среди которых сокращение энергопотребления, увеличение числа женщин на руководящих должностях и Разумные города. Условия для сотрудников IBM на рабочих местах стали более здоровыми и безопасными; они получили профессиональную подготовку в большем объеме и вместе с компанией пожертвовали больше денег, своих знаний, навыков, опыта и рабочего времени на социальные нужды через инициативы общественного партнерства.

Эти и другие достижения подробно изложены в Отчете IBM о корпоративной ответственности за 2010 год, который содержит междугодичные сопоставления программ корпоративного гражданства и благотворительных проектов, инициатив общественного партнерства, деятельности по охране окружающей среды, а также кадровой политики и практики. Отчет подготовлен в соответствии с высочайшими стандартами, установленными организацией Global Reporting Initiative(GRI).   

Полезно планете, полезно бизнесу

В прошлом году IBM достигла высоких результатов в области устойчивого развития, сохранения энергии и экологической ответственности. В частности, IBM сократила расходы на электроэнергию на 50 млн. долларов, сэкономив с 2008 года 523000 мегаватт-часов электроэнергии, что достаточно для годового снабжения 47000 среднестатистических домохозяйств в США. Это явилось результатом амбициозной действующей программы, охватывающей 3100 проектов по энергосбережению, реализуемых более чем на 350 объектах IBM в 49 странах мира. Опираясь на десятилетия лидерства в области охраны окружающей среды, IBM будет продолжать осуществление этих мер по энергосбережению, поставив себе цель сэкономить 1,1 млн. мегаватт-часов электроэнергии к концу 2012 года.

IBM экономит энергию во всех своих центрах обработки данных и объектах недвижимости по всему миру в соответствии с глобальной корпоративной стратегией, которая использует технологии компании и персональные знания и опыт сотрудников подразделений исследований и разработок IBM . В частности, применяемые методы включают: технологию, разработанную в IBM Research, которая формирует в режиме реального времени трехмерные изображения, позволяющие точно определять зоны тепловой нагрузки и утечки системы охлаждения; технологию виртуализации, которая гарантирует, что энергоемкие серверы работают с максимальной эффективностью; и аналитическое программное обеспечение, которое управляет потреблением электроэнергии в центрах обработки данных. Эти инновации прокладывают себе путь в решения для Разумных зданий IBM Smarter Buildings, поставляемые клиентам. 

Также в 2010 году компания переработала 79% неопасных отходов своего производства, сократила потребление воды в своих производственных процессах почти на 2% и успешно завершила многолетнюю программу по исключению перфтороктанового сульфоната и перфтороктановой кислоты из производственного процесса изготовления микросхем. Эти меры получили заслуженное признание природоохранной организации National Pollution Prevention Roundtable(«Национальный круглый стол по предотвращению загрязнения окружающей среды»).

Политика устойчивого развития IBM экономически окупается в прямом смысле этого слова. По оценкам IBM , многолетняя концентрированность корпорации на лидерстве в области экологии обеспечила экономию и позволила избежать расходов в размере приблизительно 1,60 доллара на каждый потраченный доллар. Программа энергосбережения, которую IBM осуществляет уже не одно десятилетие, за период с 1990 года по 2010 год принесла экономию 5,4 млн. мегаватт-часов электроэнергии и почти 400 млн. долларов связанных прямых энергозатрат.

«Экономия миллионов долларов по статье расходов на электроэнергию требует чего-то большего, чем просто выключение света, — подчеркнул Уэйн Балта (Wayne Balta), вице-президент IBM по экологическим вопросам и безопасности продукции. — Для этого нужны совместные усилия специалистов IBM , обслуживающих центры обработки данных, работающих на производстве, создающих аппаратные средства и программное обеспечение, занимающихся исследованиями и разработками, управляющих объектами корпоративной недвижимости. Необходима также комбинация аналитических технологий и интегрированных систем управления, чтобы определять модели и тенденции в потреблении энергоресурсов для улучшения эффективности. IBM придерживается стратегии устойчивого развития не потому, что это модно и популярно, а потому, что это разумно с точки зрения бизнеса и полезно для окружающей среды».

Год ярких достижений в области корпоративной ответственности

В отчете также подробно описывается то, как IBM в 2010 году: 

·        Увеличила корпоративные пожертвования в денежных средствах, технологиях и услугах до 189,2 млн. долларов США; IBM увеличивает свои пожертвования вот уже десятый год подряд

·        Ввела новые требования для всех 27 тыс. своих поставщиков, чтобы внедрить систему корпоративной ответственности и экологического контроля, установить цели по охране окружающей среды, а также оценивать эффективность их деятельности и публиковать результаты

·        Анонсировала передовую систему водяного охлаждения для суперкомпьютеров, которая потребляет на 40% меньше электроэнергии по сравнению с сопоставимыми системами

·        Начала создавать свободное онлайновое сообщество, чтобы дать возможность малому бизнесу конкурировать за контракты для IBM и, одновременно, многих других крупных компаний, увеличивая, тем самым, число рабочих мест и укрепляя экономику

·        Реализовала в Европе экспериментальные проекты по внедрению криптографических технологий с целью повышения конфиденциальности информации и улучшения защиты данных 

·        Организовала онлайновую дискуссию, в ходе которой 15,5 тыс. человек из 119 стран обменялись почти 6000 идеями о том, как сделать мир лучше через общественно значимую деятельность (IBM .com/2010crreport/servicejam)

·        Операции IBM по переработке, модернизации и восстановлению охватывали приблизительно 820000 единиц изделий в 2010 году, или приблизительно 15800 единиц изделий в неделю. 88,5% из них были подготовлены для повторного использования и перепродажи. Менее 1% использованного оборудования и оснастки отправляется на свалки.

За период с 2003 года по конец 2010 года свыше 170 тыс. сотрудников IBM более чем в 84 странах мира добровольно и безвозмездно отработали 11,5 млн. часов на общественно значимых работах – больше, чем в любой другой компании. Добровольная работа на благо общества способствует большей мотивации и лояльности сотрудников, повышает их профессиональный уровень, а также содействует более устойчивому развитию сообществ. Безвозмездная общественно значимая работа – это инвестиции, приносящие прибыль в виде роста продуктивности людей и процветания общества. 

«Существует мнение, что социально ответственная деятельность и прибыльность – вещи взаимоисключающие. На самом деле, они взаимозависимы. Ответственное корпоративное поведение формирует доверие. Это – такие же инвестиции, как и любое капиталовложение в практике деловых отношений, и данный отчет это подтверждает, — отметил Стенли С. Литоу (Stanley S. Litow), вице-президент IBM по корпоративным вопросам и корпоративному гражданству. — IBM была первопроходцем во многих волонтерских инициативах и практике социально ответственной деятельности, которые стали привычной составляющей бизнеса, и мы не можем не гордиться этим фактом. Мы намерены еще долгие годы занимать лидирующие позиции в области корпоративной социальной ответственности».

Достижения, нашедшие отражение в отчете, являются частью столетия прогресса в IBM . В этом году компания празднует свой столетний юбилей, и лидерство IBM в области экологии и охраны окружающей среды стало одним из 100 «символов прогресса» в истории ее инноваций. Перечень и описание ста ключевых достижений IBM можно найти на Web-сайте IBM по адресу IBM100.com/icons. 

Волонтерская деятельность IBM , результаты которой приводятся в отчете 2010 Corporate Responsibility Report, послужила прелюдией к празднованию столетия компании посредством общественно полезной работы в 2011 году – инициативе, призванной подчеркнуть важный юбилей IBM в этом году. Учитывая традиционный акцент компании на общественно значимой деятельности, волонтерские работы были выбраны в качестве одного из ключевых способов отметить влияние IBM на общество во всем мире. К настоящему времени уже свыше 320 тыс. сотрудников IBM по всему миру – три четверти от общей численности глобального персонала компании – безвозмездно отработали в этом году 2,6 млн. часов в рамках 5200 проектов в 120 странах, помогая решать гражданские и социальные проблемы, и оказав помощь, по меньшей мере, 10 млн. человек, которые в этом нуждались. Это эквивалентно приблизительно 900 годам волонтерских работ, и в денежном выражении составляет, по самым скромным подсчетам, 100 млн. долларов. И эти цифры продолжают расти с течением 2011 года.

Для того чтобы узнать больше и выделить свое время на добровольные общественно значимые работы, посетите, пожалуйста, Web-сайт IBM по адресу IBM.com/IBM100/us/en/service/.

Оригинал пресс-релиза на английском языке: www-03.IBM.com/press/us/en/pressrelease/34879.wss

 

АРМОНК, штат Нью-Йорк, США


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 28.06.11 15:22
Просмотров 616
Разместил xbox