Лента новостей 2022

Компьютерная система IBM Watson признана «Персоной года»

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Корпорация IBM (NYSE: IBM), которая в прошлый четверг отметила свой столетний юбилей, объявила о том, что ее компьютерная система Watson была удостоена почетного звания "PersonoftheYear" («Персона года») на 15 ежегодной церемонии вручения премий WebbyAward в Нью-Йорке. Ранее в этом году компьютер Watson приобрел всемирную известность после того, как принял участие в популярной  телевикторине Jeopardy! и сумел одержать убедительную победу над двумя самыми именитыми рекордсменами этого интеллектуального шоу – Кеном Дженнингсом (KenJennings) и Брэдом Руттером (BradRutter).

Премия WebbyAwards, учрежденная в 1996 году и названная газетой NewYorkTimes «Высшей наградой Интернета», является самой престижной международной наградой, которой отмечаются наиболее известные, успешные и инновационные Интернет-проекты, включая Web-сайты, интерактивную рекламу и СМИ, онлайновые видеоролики и фильмы, а также мобильные технологии и приложения. На очередном конкурсе 15thAnnualWebbyAward было представлено около 10000 проектов из 50 штатов США и более 60 стран мира.

Церемония награждения WebbyAwards, пожалуй, наиболее известна своим оригинальным условием, согласно которому каждый лауреат премии должен выступить с краткой речью из пяти слов. Когда ведущая церемонии Лиза Кудроу (LisaKudrow) представила Watson как «Персону года», он ответил: "Personoftheyear – ironic" («Персона года – иронично»).

Созданная учеными IBMResearch, система Watson стала настоящим прорывом в использовании компьютеров для ответа на вопросы, задаваемые на естественном человеческом языке по практически неограниченному спектру знаний. Благодаря этой беспрецедентной возможности, заложенной в аналитическую технологию компьютера, Watson способен анализировать громадные массивы данных и находить правильный ответ на просто ошеломляющие по своему разнообразию сложные вопросы по неограниченному кругу тем.

Участие в телевикторине Jeopardy! – это, несомненно, захватывающее интеллектуальное развлечение, однако технология, лежащая в основе Watson, представляет огромную ценность для бизнеса. IBM в настоящее время применяет подобные технологии для решения сложных задач в таких областях как здравоохранение, финансовые услуги и розничная торговля, а также во многих других сферах деятельности.

 

НЬЮ-ЙОРК, штат Нью-Йорк, США
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 20.06.11 14:41
Просмотров 389
Разместил xbox