Лента новостей 2022

Решение ЛАНИТ начало функционировать в Многофункциональном центре предоставления услуг Астраханской области

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.

ЛАНИТ принял участие в показе процесса оказания услуг в режиме «одного окна» губернатору Астраханской области Александру Жилкину в филиале автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр» в селе Началово.

С 3-го июня 2011 года в МФЦ с. Началово Приволжского района Астраханской области начато предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» посредством автоматизированной информационной системы АИС МФЦ, разработанной ЛАНИТ. На показе этого процесса присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, начальник Департамента инвестиционной политики и административной реформы регионального Министерства экономического развития Татьяна Минеева, заведующая Приволжским филиалом МФЦ Ильмира Уталиева. Компанию-разработчика представилВиктор Серебряков, директор Департамента комплексных проектов ЛАНИТ.

Присутствующим наглядно продемонстрировали работу системы, включая прием документов от заявителя, обращение МФЦ с запросами в органы власти, публикацию информации в сети Интернет о событиях и фактах, связанных с ходом оказания услуги.

В МФЦ с. Началово работает 15 окон, где специалисты муниципальных, областных и федеральных ведомств предоставляют более 70 государственных и муниципальных услуг населению. Приволжский район стал первым сельских районом Астраханским области, где для представления государственных и муниципальных услуг МФЦ использует автоматизированную систему – АИС МФЦ. В настоящий момент система настроена для оказания 5 наиболее востребованных муниципальных услуг – в первую очередь, в сфере земельно-имущественных отношений. В ближайшее время планируется расширение их количества.

АИС МФЦ автоматизирует все основные процессы, протекающие в рамках МФЦ,  связанные с оказанием услуг. К таким процессам относятся внутренняя деятельность МФЦ (от приема документов от заявителя до выдачи ему результата) и взаимодействие МФЦ с органами власти, участвующими в оказании услуги. Помимо этого, система обеспечивает возможность публикации исчерпывающей информации в сети Интернет об оказываемых с помощью МФЦ услугах, в том числе о событиях и фактах, связанных с ходом оказания услуг.

Решение АИС МФЦ разработано Департаментом комплексных проектов ЛАНИТ в 2008 г. по заказу Министерства экономического развития РФ и распространяется Министерством бесплатно. АИС МФЦ реализована на базе свободно распространяемого открытого программного обеспечения, что позволяет снизить затраты  на внедрение решения, связанные с лицензионными отчислениями на системное ПО. В 2009 и 2011 гг. Департаментом проводились работы по внедрению системы и доработке решения с учетом опыта внедрения. Всего за период с 2008 по 2011 гг. АИС МФЦ введена в эксплуатацию в десяти регионах РФ.

Виктор Серебряков, директор Департамента комплексных проектов ЛАНИТ: «Процедура предоставления государственной и муниципальной услуги теперь предельно упрощена. Подав заявление, гражданин, минуя чиновников, имеет возможность через специальный Интернет-портал в режиме «он-лайн» получать информацию о том, как его заявление рассматривается в органах власти и ведомствах. МФЦ выполняет роль посредника между заявителями и чиновниками».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011