Лента новостей 2022

«Хомнет Лизинг» автоматизировал учет по МСФО в «БОТ Лизинг»

Компания «Хомнет Лизинг» — основной поставщик решений и услуг для автоматизации лизинговой деятельности в России и СНГ.

Компания «Хомнет Лизинг» завершила проект автоматизации учета по МСФО в «БОТ Лизинг» с помощью типового экспертного решения «Хомнет Лизинг МСФО». Теперь все операции по МСФО, включая сложные реструктуризации, отрабатывает типовая функциональность внедренного модуля.

Компания «БОТ Лизинг» основана в Токио в 1979 году. Входит в крупнейшую в мире финансовую корпорацию Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. (MUFG). Филиалы компании находятся в разных городах Японии и странах Юго-Восточной Азии. С 2007 «БОТ Лизинг» начал свою работу в Москве, являясь первой японской компанией на рынке лизинговых услуг в России.

Решение о старте проекта автоматизации учета по МСФО в «БОТ Лизинг» было принято в связи с необходимостью ускорить сроки формирования отчетов и повысить их качество, сделать процесс подготовки международной отчетности полностью автоматическим. Немаловажную роль в принятии решения сыграло соответствие типового программно-методологического комплекса «Хомнет Лизинг МСФО», разработанного компанией «Хомнет Лизинг», потребностям лизинговой компании.

Для подготовки отчетности по МСФО в «БОТ Лизинг» применялся метод трансформации данных, итоговые отчеты собирались в MS Excel, что сопровождалось высокими трудозатратами и недостаточной достоверностью данных.

Внедрение в «БОТ Лизинг» экспертного решения «Хомнет Лизинг МСФО» началось в конце 2010 года. В ходе проекта были выполнены следующие работы:

  • разработана методология учета по МСФО,
  • произведен автоматический ввод остатков по лизинговому портфелю на 01 января 2010 года с использованием стандартного механизма «ввода начального состояния лизингового портфеля» по формированию данных учета по МСФО на основании графиков по МСФО и данных учета РСБУ,
  • отражение текущих операций, начиная с января 2010 года, также преимущественно автоматическим способом —на основании графиков МСФО и данных РСБУ,
  • настроен наборный отчет для проведения трансформации данных из РСБУ,
  • проведено обучение сотрудников «БОТ Лизинг» работе с системой.

Ключевые пользователи «БОТ Лизинг» теперь формируют отчетность по МСФО на основании учетных данных в специализированной информационной системе, позволяющей анализировать любой отчет по всем составляющим операциям, что положительно влияет на качество формируемой отчетности.

«Благодаря автоматизации сроки подготовки отчетности по международным стандартам существенно сократились, а достоверность данных международной отчетности больше не вызывает сомнений, — отмечает Светлана Шибаева, главный бухгалтер компании «БОТ Лизинг». — Создание информационной системы позволило существенно усилить контроль качества отчетных данных».

«За счет внедрения типового решения «Хомнет Лизинг МСФО» пользователи «БОТ Лизинг» получили полноценную методологию учёта по МСФО, которая была успешно реализована в программном продукте и не потребовала дополнительных вложений в разработку, подготовку функционально-технических требований и тестирование со стороны заказчика, — комментирует эксперт «Хомнет Лизинг» Семён Штейнман. — При таком подходе пользователи получают надежную, документированную, недорогостоящую в обслуживании и независимую от команды внедренцев-разработчиков промышленную систему, благодаря исчерпывающей проработке методологии и функционала типового решения. Именно за такими проектами — будущее автоматизации лизинга».

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011