Лента новостей 2022

АйТи подключила 9 станций Каскада Кубанских ГЭС к корпоративной сети РусГидро

Компания АйТи, предоставляет услуги по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, создание систем автоматизации управления предприятием и инфраструктуры информационных систем, систем безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, аутсорсинг, сервис и техподдержка.

Компания АйТи завершила проект по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры на 9 станциях Каскада Кубанских ГЭС ОАО «РусГидро». Это первый проект по присоединению станций нижнего уровня к общей корпоративной сети холдинга. В результате создано комплексное решение, облегчающее коммуникации между подразделениями и обеспечивающее эффективность централизованного управления ИТ-инфраструктурой объектов холдинга на всех уровнях.

ОАО «РусГидро» расширяет свою корпоративную сеть передачи данных, которая объединяет центральный офис и более 20 филиалов. Построение централизованного управления ИТ-инфраструктурой всех объектов РусГидро идет последовательно: от центрального офиса к филиалам, крупным ГЭС и каскадам ГЭС, расположенным в зоне ответственности филиалов. Присоединение к корпоративной сети 9 станций Каскада Кубанских ГЭС для управления этими объектами из центра стало первым проектом по подключению территориально удаленных ГЭС, входящих в состав филиалов.

По результатам конкурса выполнение этого проекта ОАО «РусГидро» доверило компании АйТи как надежному партнеру по созданию комплексной ИТ-инфраструктуры. Корпоративная сеть передачи данных РусГидро была построена АйТи в 2006-2008 годах; сегодня она успешно эксплуатируется, в нее добавляются новые сервисы и функции.

На Каскаде Кубанских ГЭС проект был начат в середине 2009 года. К настоящему времени на каждой станции практически с нуля АйТи создала комплексную инфраструктуру, включающую следующие подсистемы:

  • структурированную кабельную систему АйТи-СКС
  • кабельную сеть выделенного электропитания
  • локальную вычислительную сеть на базе активного оборудования Cisco
  • систему защиты информации
  • точки беспроводного доступа WiFi

Сложность проекта заключалась в значительной рассредоточенности объектов и удаленности гидроэлектростанций от филиала в г. Невинномысске Ставропольского края, вплоть до 100 км. Для оперативного контроля состояния оборудования с помощью мобильных технологий было необходимо охватить открытые распределительные устройства сетью беспроводного доступа. Для оптимального решения этой задачи специалисты АйТи произвели многочисленные замеры на обширной территории.

Всего АйТи связала единой корпоративной сетью передачи данных свыше 400 рабочих мест сотрудников Каскада Кубанских ГЭС, инсталлировала более 630 портов СКС и проложила суммарно около 5 кмоптического кабеля для связи внутри станций.

В результате реализации проекта центральный аппарат и региональный филиал РусГидро получили инструмент управления ИТ-инфраструктурой удаленных станций. Улучшилось взаимодействие всех подразделений энергетического холдинга. Все 9 Кубанских ГЭС вышли на качественно новый уровень работы с корпоративной информацией: теперь персоналу доступны общие ИТ-ресурсы.

По итогам реализации пилотного проекта принято решение о тиражировании технологий ¾аналогичная инфраструктура будет создана для станций крупного филиала на Северном Кавказе.

Результаты проектапрокомментировал Гаральд Бандурин, директор по информационным технологиям ОАО «РусГидро»: «Подключение отдаленных станций Каскада Кубанских ГЭС к существующей корпоративной сети передачи данных ¾это логический шаг по выстраиванию общей информационной структуры холдинга и централизованного управления генерирующими объектами в регионах. Сотрудники гидроэлектростанций уже на практике оценили новые возможности работы в единой информационной среде».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011