Лента новостей 2022

Обеспечение безопасности при корпоративном использовании планшетов iPad

21 апреля 2011 Александр Сидорук, архитектор программного обеспечения, DigitalDesign, выступил на конференции РИФ + КИБ 2011 в Подмосковье с докладом, посвященным разработке корпоративных приложений на iOS. По мнению эксперта компании, одной из самых актуальных задач в этой области является обеспечение безопасности.

Корпоративное использование информационных ресурсов подразумевает работу с конфиденциальной информацией. При этом департаменты безопасности крупных структур, зачастую, не позволяют использовать iPad, поскольку имеющиеся на них средства защиты не обеспечивают должный уровень безопасности. Решить эту проблему можно с  помощью шифрования данных при передаче с использованием криптосредств, соответствующих российскому законодательству.

В настоящее время крупнейшие российские разработчики криптографических систем анонсировали свои продукты для iOS. «Применение этих продуктов обеспечивает должный уровень защиты данных при передаче на мобильное устройство, - сообщил Александр Сидорук. – В своих решениях мы обеспечили интеграцию с этими продуктами и убедились на практике, что защита работает. Это обеспечивает существенное расширение спектра применения планшетов в корпоративном и государственном секторе».

Другим важным аспектом, который необходимо учитывать при использовании планшетов iPad в корпоративной среде, -  это способы распространения приложений. Среди широких масс пользователей наиболее популярным является приобретение приложений через AppStore. Однако этот способ не соответствует особенностям  корпоративного использования. В то же время у компании Apple есть официальный механизм распространения ПО, который пока не получил широкого применения – Enterprise. Он позволяет устанавливать на планшеты программное обеспечение, разработанное специально для этой организации. При этом ПО размещается на внутреннем портале компании, а пользователи или администраторы могут установить его на конкретные устройства буквально в один клик.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011