Лента новостей 2022

CIO встретились в ЦБ РФ

Клуб Топ-менеджеров 4CIO.Ru — это собрание профессионалов, которые осознают значимость информационных технологий для повышения уровня управляемости и конкурентоспособности экономики России и хотят объединиться для неформального обсуждения профессиональных проблем, координации усилий и оказания помощи друг другу.

19 апреля 2011 года состоялась встреча ведущих CIO банковского сектора с Заместителем Председателя ЦБ РФ М.Ю. Сенаторовым, организованная Клубом топ-менеджеров 4CIO совместно с Центральным Банком Российской Федерации. В ходе встречи специалисты ЦБ РФ поделились опытом с коллегами по отрасли, ответили на вопросы и обсудили с участниками актуальные темы ИТ в банковском секторе.

«Центральный Банк РФ создавался в 1991 году на осколках Госбанка СССР. В этот период ничего не было, приходилось все делать с нуля, вплоть до запуска собственного спутника, а ИТ-подразделение считалось скорее обслуживающим. На данный момент ИТ занимает важное место в структуре ЦБ РФ», сообщил М. Сенаторов. В ходе доклада Михаил отметил, что на сегодняшний день, благодаря созданной Информационно-телекоммуникационной системе Банка России (ИТС), предоставляется необходимое информационное обеспечение для осуществления ЦБ РФ своей деятельности: поддержка национальной валюты, развитие банковского сообщества и обеспечение межбанковских платежей.

В рамках встречи участникам была представлена инфраструктура ИТСЦБ РФ. Ее масштаб (она охватывает всю территорию России) и размерность (система насчитывает более 330 тысяч технических и программных средств, оборудования для защиты информации и инженерного обеспечения) накладывает серьезные требования на действующую систему мониторинга и управления ИТС. В центре управления фиксируются все нештатные ситуации, возникающие в процессе эксплуатации, которые имеют разные приоритеты в зависимости от последствий на функционирование основных сервисов для системы Банка России. Среднее время устранения НШС составляет 122 минуты.

Особое внимание участники уделили вопросу выбора оборудования и подрядчиков. Как отметили в своих выступлениях сотрудники Центрального Банка, они руководствуются рекомендациями Технического совета, который регулярно рассматривает вопросы об эффективности работы того или иного оборудования. На данный момент в ЦБ РФ используются продукты и сервисы таких компаний как  IBM, HP, CISCO, Alcatel. Все системы находятся в режиме репликации, а каналы связи между ними построены по архитектуре вложенной звезды.

Участники встречи получили уникальную возможность не только узнать о том, как функционирует ИТ-инфраструктура в ЦБ РФ, но и ознакомиться с реальной работой операторской службы, которая обеспечивает поддержку всех региональных подразделений ЦБ РФ. Также в ходе мероприятия участникам был представлен доклад о создании централизованной информационно-аналитической системы Банка России.

«Клуб 4CIO стремится к повышению уровня информационного обмена в ИТ-сообществе, мы стараемся найти интересные возможности для профессиональной коммуникации CIO, которые могут позволить узнать опыт ведущих специалистов ИТ-отрасли. Встреча CIOбанковского сектора, организованная при поддержке ЦБ РФ для нашего сообщества имеет большое значение, и мы надеемся, она была интересной для каждого участника», комментирует CIO CTF, почетный Член Клуба, Павел Пестряков.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 22.04.11 00:11
Просмотров 914
Разместил xbox