Лента новостей 2022

Первый в стране Академический центр компетенций технологий IBM создан в Белорусском Государственном университете информатики и радиоэлектроники

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Первый в стране Академический центр компетенций технологий IBM создан в Белорусском Государственном университете информатики и радиоэлектроники. Его открытие прошло 21 апреля 2011 года. В торжественной церемонии  приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, руководство университета, представители IBM Восточная Европа/Азия, а также руководство группы компаний IBA. Реализация проекта проходит в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 – 2015 годы, основной целью которой является  вхождение Беларуси через 4 года в 30-ку самых развитых IT-стран мира.

Центр станет уникальной площадкой по углубленному изучению технологий компании IBM, которые будут параллельно внедряться  в учебные, а также научно-исследовательские проекты вуза. В последующем это даст возможность выпускникам решать задачи по автоматизации бизнес-процессов предприятий в таких важных отраслях, как нефтегазовая промышленность, атомная энергетика, железная дорога и др.

БГУИР–  ведущий вуз Беларуси по подготовке специалистов в области информатики, радиоэлектроники и телекоммуникаций. Основан 15 марта 1964 года.  Университет  известен в мире престижностью образования  инновационными разработками и современным обучением. На 10 факультетах университета занимаются более 15 тысяч студентов, в том числе около 350 — из других стран. В вузе открыта магистратура, аспирантура, докторантура, а также Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и  специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике. Ведется подготовка иностранных и белорусских студентов  на английском языке. Активно осваиваются новые специальности  — «нанотехнологии», «наноматериалы», «электронные системы безопасности». За годы работы университет выпустил примерно 44 тысяч инженеров, порядка 1200 магистрантов, более 745 кандидатов и 70 докторов наук.

Компания IBM  была основана 15 июня 1911 года. Летом этого года корпорация будет отмечать свой столетний юбилей. На сегодняшний день IBM является самой большой и старейшей ИТ – компанией в мире. Она дала миру 6 нобелевских лауреатов. Среди наиболее известных ее продуктов – мейнфрейм IBM 360 и первый в мире персональный компьютер IBM PC. В настоящее время корпорация является Всемирным интегрированным предприятием, которое работает практически  со всеми странами мира. Она активно сотрудничает с университетами. Компания предоставляет гранты преподавателям и сотрудникам, проводит совместные  исследования. Кроме этого, дает возможности бесплатного использования методических материалов, программных продуктов  для некоммерческих научных проектов и подготовки кадров в рамках программы «Академическая инициатива IBM».

«Группа IBA» – один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков информационных технологий в Центральной и Восточной Европе. На рынке с 1993 года. Сегодня IBA – международный холдинг, 20 представительств которого работают в 8 странах мира. В нем  трудится более 2500 высококвалифицированных специалистов во всех направлениях ИТ, которые способны профессионально решить любые проблемы заказчика по созданию и модернизации его информационных систем. За время своей деятельности группа компаний IBA приобрела мировое признание, что было отмечено рядом сертификатов, призов и наград. IBA четырежды удостаивалась премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Одним из учредителей и главным стратегическим партнером IBA является корпорация IBM. Начало бизнес-партнерских отношений с корпорацией было положено в 1993 году соглашением по платформе персональных компьютеров. Продолжая наращивать свой потенциал и квалификацию персонала, IBA расширила сферу своих интересов практически на все платформы IBM. IBA имеет наивысший статус партнерства с корпорацией IBM - «Premier Business Partner» по программе IBM PartnerWorld.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 21.04.11 22:49
Просмотров 1063
Разместил xbox