Лента новостей 2022

В научно-производственной лаборатории IBA - БГУИР открывается первый Академический центр компетенций IBM

Одним из достоинств компании МДА является полномасштабный спектр инновационных и комплексных проектных решений и услуг в сфере информационных технологий, предлагаемых заказчикам. Высокое качество проектных решений и услуг является стратегической идеей руководства МДА и каждого сотрудника компании.

Мероприятие, посвященное открытию первого Академического центра компетенций технологий IBM, состоится в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) 21 апреля 2011 года в 14-30 в 4-м учебном корпусе вуза.

Центр создается в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 годы, основной целью которой является повышение к 2015 году позиций Республики Беларусь в рейтинге европейских государств по системам оценок Международного союза электросвязи и Организации Объединенных Наций – вхождение в тридцатку ведущих ИТ-стран мира. Академический центр компетенций технологий IBM образован на базе совместной научной учебно-производственной лаборатории, открытой в БГУИР на факультете компьютерных систем и сетей компаниями «Группы IBA».

Компания IBA активно сотрудничает с университетами страны с целью подготовки резерва молодых профессиональных кадров для ИТ-индустрии. За годы партнерства создано 6 компьютерных классов, на базе 3-х из них в настоящее время работают совместные научные учебно-производственные лаборатории, где студенты обучаются новейшим информационным технологиям в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми и белорусскими ИТ-компаниями. Это способствует более эффективному обучению молодых специалистов в сфере ИТ и качественному развитию системы образования в Республике Беларусь в целом. IBA оказывает вузам всестороннюю помощь в рамках принятой в компании программы сотрудничества с университетами, которая включает:

  • Обучение студентов специалистами IBA, в том числе целевое
  • Проведение преддипломной и производственной практики на предприятии
  • Открытие компьютерных классов и учебных лабораторий
  • Организация совместных мероприятий – презентаций, конференций, семинаров
  • Стажировка преподавателей
  • Оказание спонсорской помощи

Партнерство IBA с БГУИР началось около 15 лет назад. В 1999 году открылась первая совместная лаборатория IBA - БГУИР. С этого момента компания IBA получила возможность организовывать и проводить в университете параллельно с учебным процессом спецкурсы, тренинги и мастер-классы по современным информационным технологиям.

В 2008 году по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощимежду СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) и БГУИР была создана научная учебно-производственная лаборатория «Группы IBA» и БГУИР, оснащенная 19-ю современными рабочими местами с выходом в Интернет. В 2011 году по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощимежду ИП «ИТ парк», одной из компаний «Группы IBA», и БГУИР выполнена модернизация существующей лаборатории. Именно на ее базе и создается Академический центр компетенций технологий IBM. В торжественной церемонии открытия Центра примут участие представители Парка Высоких Технологий, Министерства образования Республики Беларусь, БГУИР и IBA во главе с ректором Михаилом Батурой и генеральным директором Сергеем Левтеевым, а также Александр Сорокин – руководитель университетской программы по странам СНГ, IBM Восточная Европа/Азия, и Андрей Филатов – директор департамента аппаратного обеспечения по странам СНГ, IBM Восточная Европа/Азия.

Центр станет уникальной площадкой по углубленному изучению технологий компании IBM, которые будут параллельно внедряться в учебные, а также научно-исследовательские проекты вуза. В будущем это даст возможность выпускникам решать задачи по автоматизации бизнес-процессов предприятий в таких важных отраслях, как нефтегазовая промышленность, атомная энергетика, железнодорожный транспорт и др.

Открытие Академического центра компетенций технологий IBM пройдет 21 апреля 2011 года с 14-30 до 18-00 по адресу: г. Минск, ул. Гикало, д. 9, холл 2 этажа.

О Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР),основанный 15 марта 1964 года,ведущий вуз Беларуси по подготовке специалистов в области информатики, радиоэлектроники и телекоммуникаций. Университет известен в мире престижностью своего образования, инновационными разработками и современным обучением. На 10 факультетах университета занимаются более 15 тысяч студентов, в том числе около 350 — из других стран. В вузе открыта магистратура, аспирантура, доктарантура, а также Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике. В университете также ведется подготовка иностранных и белорусских студентов на английском языке. Активно осваиваются новые специальности — «нанотехнологии», «наноматериалы», «электронные системы безопасности». За годы работы университет выпустил примерно 44 тысячи инженеров, порядка 1200 магистрантов, более 745 кандидатов и 70 докторов наук.

О корпорации IBM

Корпорация IBMкрупнейшая в мире компания, работающая в области информационных технологий, сохраняющая лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. Летом 2011 года корпорация будет отмечать свой столетний юбилей. Она дала миру 6 нобелевских лауреатов и множество всемирно известных продуктов ИТ-индустрии. Корпорация активно сотрудничает с ведущими университетами: предоставляет гранты преподавателям и студентам, проводит совместные исследования. Кроме этого, предоставляет возможность бесплатного использования собственных методических материалов и программных продуктов для некоммерческих научных проектов и подготовки кадров в рамках программы «Академическая инициатива IBM».

О «Группе IBA»

«Группа IBA» – один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков информационных технологий в Центральной и Восточной Европе, работающий на рынке с 1993 года. Сегодня IBA – международный холдинг, 20 представительств которого работают в 8 странах мира. В группе компаний IBA трудится более 2500 высококвалифицированных специалистов во всех направлениях ИТ, которые способны профессионально решить любые проблемы заказчика по созданию и модернизации его информационных систем. За время своей деятельности группа компаний IBA приобрела мировое признание, что было отмечено рядом сертификатов, призов и наград. IBA четырежды удостаивалась премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества и неоднократно занимала лидирующие позиции в престижных рейтингах международных организаций.

Одним из учредителей IBA являлась корпорация IBM, ныне она является стратегическим партнером компании. Начало бизнес-партнерских отношений с IBM было положено в 1993 году соглашением по платформе персональных компьютеров. Продолжая наращивать свой потенциал и квалификацию персонала, IBA расширила сферу своих интересов практически на все платформы IBM. IBA имеет наивысший статус партнерства с корпорацией IBM - «Premier Business Partner» по программе IBM PartnerWorld.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011