Лента новостей 2022

Инновационные технологии обеспечат электроснабжение иннограда «Сколково»

Компания «ИнжЭнергоПроект» приступила к разработке рабочей документации по проекту замены существующих воздушных линий электропередач на кабельные на территории будущего инновационного центра «Сколково». Цель данной работы – не только усовершенствовать электроснабжение иннограда, но и расчистить территорию для его постройки. Все работы специалисты «ИнжЭнергоПроекта» выполняют с помощью программных решений Autodesk на основе технологии BIM – семейства Autodesk Revit, AutoCAD Civil 3D, а также AutoCAD.

Объемы строительства в Сколково предполагают, фактически, создание нового города на 30 000 жителей. Существующая система электроснабжения не рассчитана на подобные нагрузки и поэтому требует капитальной реконструкции. Согласно проекту, воздушные линии на 500 кВ «Очаково-Западная», а также на 220 кВ «Очаково-Красногорская», «Очаково-Нововнуково» и «Очаково-Лыково» планируется заменить подземными кабельными линиями. Кроме модернизации электросети, это позволит освободить территорию, на которой в дальнейшем и будет возведен инновационный центр «Сколково».

Специалисты «ИнжЭнергоПроекта» разработали технико-экономическое обоснование (ТЭО) по переустройству линий электропередач. После подготовки ТЭО «ИнжЭнергоПроект» получил право на проведение проектно-изыскательских работ и разработку рабочей документации проекта. В настоящее время ведутся работы по проекту. Они выполняются на основе технологии информационного моделирования зданий (Building Informational Modeling– BIM). BIM позволяет сформировать виртуальный прототип будущего здания или сооружения, который содержит данные обо всех его свойствах, включая материалы, климатические условия, нормы инсоляции и так далее. Это позволяет анализировать и модифицировать проект для достижения оптимального результата.

«Продукты компании Autodesk были выбраны не случайно. Они широко используются по всему миру и имеют ряд преимуществ: объединяют работу проектировщиков различных специальностей в общей проектной среде, регулярно обновляются и имеют отличное техническое сопровождение, – комментирует генеральный директор ЗАО “ИнжЭнергоПроект” Александр Недовиченко. – Качественная техническая поддержка – ее нам оказывает Gold-партнер Autodesk, НТЦ “Конструктор”, – особенно важна, когда выполняется большой и сложный проект. Это позволяет не отвлекаться от самого процесса проектирования, сократить количество возможных ошибок, а также быть уверенным, что выполненный проект будет удовлетворять требованиям любого заказчика».

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011