Лента новостей 2022

Разрешите заседание считать закрытым

В г. Алмате состоялась конференция TerraLink, посвященная бизнес-аспектам применения решений по управлению корпоративным контентом

03 марта 2011 годав отеле Holiday Inn г.Алматы состоялась конференция «Управление корпоративной информацией как конкурентное преимущество организации». Деловая встреча была организована компанией TerraLinkпри поддержке мировых производителей OpenTextи SAP. Мероприятие подобного формата в Казахстане была проведена впервые, тем выше был интерес со стороны бизнес-аудитории. В конференции приняли участие представители высшего руководящего состава и IT-подразделений финансовых, топливно-энергетических, ритейл, телекоммуникационных компаний, таких как GSMKazakhstan, Мангистаумунайгаз, КазТрансОйл, НАК КазАтомПром, Национальный Банк Республики Казахстан,  Жилстройсбербанк Казахстана и др.

Конференцию торжественно открыл управляющий директор TerraLink Рон Льюин, который рассказал о ключевых компетенциях и профессиональных достижениях TerraLink в Казахстане. Приветственные слова прозвучали от официального представителя SAP Романа Утяшева и Ханс-Йорга Кёлбла, директора по работе с партнерами в СНГ и странах Балтии компании Open Text.

Программа конференции началась с презентации Андрея Карпина, директора по развитию бизнеса TerraLink в Казахстане, в которой были представлены современные тенденции в управлении бизнесом. И, в частности, ECM – решения, которые стремительно набирают актуальность и важность, становясь одними из первостепенных инструментов для эффективного развития бизнеса. Рассказывая, что значит управлять информацией, как правильно организовать этот процесс и зачем это требуется, Андрей Карпин ответил на ключевой вопрос, для чего же все-таки нужна контролируемая информационная среда в организации: для повышения рентабельности и продуктивности бизнеса.

Ханс-Йорг Кёлбл, директор по работе с партнерами в СНГ и странах Балтии компании OpenText, познакомил слушателей с понятием «интегрированное управление корпоративным контентом» и взглядом компании OpenText на то, каким образом можно организовать неструктурированные информационные ресурсы, чтобы они помогали бизнесу. Представляя продукт ECM Suite, Ханс-Йорг подробно рассказал о возможностях этого решения, его особенностях и преимуществах.

В докладе, сделанном ведущим консультантом TerraLink по внедрению ECM Евгением Кучияшем, был представлен правильно организованный структурированный подход к процессу организации системы управления контентом в компании, отражающий основные этапы: от предпроектной подготовки до окончательного ввода в эксплуатацию.  Евгений сформулировал не только очередность выполняемых работ, но и сосредоточил внимание аудитории, на том, что внедрение ECM повлечет дальнейшее изменение многих бизнес-процессов компании и функций персонала, и пользователи должны научиться по-новому относиться к управлению контентом, понять, насколько такой подход оправдан.

Безусловно, выступление директора по развитию направления ECM компании TerraLink Александра Бейдера, профессионала с многолетним опытом по вопросам электронного документооборота, стало одним из самых интересных для публики. Деловая аудитория неизменно интересуется не только экономической целесообразностью таких, в общем-то, дорогостоящих внедрений, но и адаптацией их под отраслевую специфику. Александр постарался показать, с одной стороны, универсализм решений OpenText  для типичных задач любого бизнеса (управление контрактами, корреспонденцией, счетами, тендерами, внутренним контролем), а с другой стороны, отразил выгоды применения именно отраслевых решений. Они обеспечивают соответствие требованиям контролирующих органов конкретной отрасли, отражают корпоративную бизнес –культуру, интегрированы с ключевыми бизнес-приложениями, свойственными для финансовых, энергетических, телекоммуникационных, торговых и других предприятий. Особое внимание в докладе было уделено вопросу сравнительной эффективности внедрения типовых решений с выполнением заказных разработок –  в каких случаях, какое решение стоит выбрать.

После теории – перешли к практике. На конференции широко освещался опыт компании TerraLink по внедрению на территории Казахстана решений Open Text, позволяющих оптимизировать основные бизнес-процессы, повысить рентабельность бизнеса, сократить расходы организации. О внедрении проекта по автоматизации процессов управления проектами рассказал Алмас Каптагаев, представитель ENRC BTS – одной из ведущих мировых компаний по добыче и переработке минеральных ресурсов. Андрей Карпин рассказал о перспективах развития направления ECM в Казахстане.

В заключительной части мероприятия участники услышали доклад Михаил Зварковского, руководителя направления SAP компании TerraLink, посвященный риск-ориентированному подходу к управлению процессами организации. Презентация напрямую не относилась к основной тематике конференции, но завоевала дополнительные преференции со стороны бизнес-аудитории, которая в большинстве своем состояла из представителей руководящего состава, занимающихся планированием деятельности бизнеса в широком смысле этого понятия и заинтересованных в применении передовых инструментов для повышения эффективности предприятия. И, безусловно, новая компетенция TerraLink - SAP GRC (governance, risk and compliance – управление, риск и соответствие требованиям регулирующих органов) была интересна такой аудитории. Ведь это решение дает целый ряд преимуществ и гарантий: соответствие нормативным и законодательным требованиями, сохранения активов компании, уменьшения и быстрого предупреждения ошибок и злоупотреблений, правильного и полного учета, получения своевременной и достоверной финансовой отчетности, соответствия стратегии компании ее оперативной деятельности.

По окончании деловой части все участники конференции получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с менеджерами казахстанского и московского офисов компании,  ознакомиться с решениями, предлагаемыми компанией TerraLink, обсудить наиболее острые вопросы, касающиеся автоматизации задач управления корпоративным контентом и бизнес-процессами и их влияния на повышение эффективности бизнеса компании


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011