Лента новостей 2022

Dell демонстрирует рекордные результаты четвертого квартала и всего 2011 финансового года

•     В четвертом квартале получена рекордная прибыль на акцию.
•     Доход от продажи корпоративных решений и услуг вырос за год на 27%.
•     В 2011 финансовом году доход вырос на $8,6 млрд – это самый большой годовой прирост в истории компании.

В течение четвертого финансового квартала, который стал рекордным и одним из самых успешных кварталов в истории компании, Dell усилила свои позиции в качестве поставщика корпоративных решений и продемонстрировала новые успехи.

 

Результаты

  • Доход за квартал составил $15,7 млрд. а за весь финансовый год – $61,5 млрд, что на $8,6 млрд, или 16%, больше, чем за предыдущий финансовый год с учетом влияния приобретений.
  • Компания показала самую высокую операционную прибыль за последние пять лет. Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, составила $1,1 млрд, или 7,3% от дохода. Операционная прибыль не-GAAPсоставила $1,3 млрд, или 8,2% от дохода.
  • Прибыль на акцию (EPS), рассчитанная по GAAP, составила рекордные 48 центов;EPSне-GAAPсоставила 53 цента.
  • Валовая маржа прибыли по GAAPза квартал составила 21%, а за год – 18,5%.Валовая прибыль не-GAAPсоставила 21,5% за квартал и 19,1% за год – это результат рекордной рентабельности корпоративных решений и бизнес-услуг, снижения себестоимости компонентов и успешной коммерческой деятельности.
  • Денежный поток от операций составил $ 1,5 млрд, так что Dellзавершила квартал с кассовым остатком $15 млрд в деньгах и ценных бумагах.

Результаты четвертого квартала и всего 2011 финансового года

 

Четвертый квартал

Финансовый год

 (миллионов)

 FY11

 FY10

 Прирост

 

 FY11

 FY10

 Прирост

 Доход

 $15,692

 $14,900

 5%

 

 $61,494

$52,902

16% 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Операционная прибыль (GAAP)

 $1,145

 $510

 124%

 

 $3,433

 $2,172

 58%

 Чистая прибыль (GAAP)

 $927

 $334

 177%

 

 $2,635

 $1,433

 84%

 EPS (GAAP)

 $0.48

 $0.17

 182%

 

 $1.35

 $0.73

 85%

 

 

 

 

 

 

 

 

 Операционная прибыль (не-GAAP)

 $1,286

 $798

 61%

 

 $4,149

 $2,974

 40%

 Чистая прибыль (не-GAAP)

 $1,018

 $544

 87%

 

 $3,106

 $2,054

 51%

 EPS (не-GAAP)

 $0.53

 $0.28

 89%

 

 $1.59

 $1.05

 51%

Об использовании компанией Dell финансовых показателей не-GAAPсм. ниже в разделе «Финансовые показатели не-GAAP». В финансовых показателях не-GAAPне учтены расходы, связанные главным образом с амортизацией приобретенных нематериальных активов, выходные пособия, расходы, связанные с завершением слияния, затраты на урегулирование судебных исков и расходы, связанные с приобретениями. Если не указано иное, все сравнения, приведенные в настоящем пресс-релизе, это сравнения с аналогичным периодом предыдущего года.

 

Стратегические результаты

  • Доход от корпоративных решений и услуг вырос на 7% и составил $4,6 млрд за квартал; теперь он составляет 29% от консолидированного дохода компании. Доход от серверов увеличился на 16%. Продажи EqualLogicвыросли на 49% и в совокупности с продажами DellPowerVaultсоставили почти две трети доходов компании от продажи систем хранения данных и принесли свыше 80% ее валовой маржи прибыли. Общий доход от бизнеса крупных предприятий, госучреждений и предприятий SMBвырос на 9% и составил $12,4 млрд за квартал, причем доход от продажи коммерческих ноутбуков и настольных компьютеров вырос на 10%.
  • Высокий спрос и рентабельность во всех сегментах бизнеса обеспечили консолидированную операционную прибыль по GAAPв $1,1 млрд, или 7,3% от выручки. Операционная прибыль не-GAAPсоставила $1,3 млрд, что соответствует росту в 61% и составляет 8,2% от выручки.
  • Во втором полугодии благодаря уверенной работе цепочки поставок, сокращению производственных издержек и повышению качества продукции значительно улучшилась рентабельность в расчете на одного покупателя. Наличие продуктов компании улучшилось на 37%, а время между получением заказа и его доставкой сократилось на 33% по сравнению с предыдущим годом. Благодаря непрерывному процессу модернизации компании доход в расчете на одного покупателя за год вырос на 14% и составил $33,7 млрд.
  • Доход Dellот реализации услуг вырос на один процент до $1,9 млрд, так что компания выполнила свой план первого года работы после успешной интеграции PerotSystems. Годовой доход отделения услуг составил $7,7 млрд.
  • В течение квартала Dellрасширила возможности своего основного производства и завершила год со значительно расширенным спектром корпоративных решений и услуг. Компания постоянно делает систематизированные и несистематизированные и инвестиции для наращивания своей интеллектуальной собственности и предоставления заказчикам оптимальных, открытых и доступных по цене решений. В число этих инвестиций водят недавно завершенные приобретения компании SecureWorks, поставщика услуг информационной безопасности; компании Boomi, которая предлагает платформу «ПО как услуги» для облегчения обмена данными между приложениями на основе облака и собственными приложениями предприятия; и компании InsiteOne, лидера в области решений архивации на основе облака для медицинских учреждений.

Подразделения и регионы

  • Доход, полученный от крупных предприятий, составил $4,7 млрд, что на 12% больше, чем год назад. Операционная прибыль составила $502 млн, или 10,7% от выручки, и превысила результат прошлого периода на 26%. Доход от реализации корпоративных решений и услуг составил $1,9 млрд, что соответствует росту на 5%, а доход от продажи серверов вырос на 14%. Доход от продажи настольных и портативных компьютеров вырос на 20% благодаря продолжению активного обновления парка клиентских систем крупными корпоративными клиентами.
  • Доходот государственных учреждений составил $4 млрд, увеличившись на 4% благодаря успешным продажам серверов и систем хранения данных.Операционная прибыль за квартал составила $366 млн., или 9,2% от выручки. Отделение госучреждений продемонстрировало высокие показатели за год: операционная прибыль составила $1,5 млрд, или 8,8% от выручки. 13%-й рост доходов от продажи серверов и 12%-й рост доходов от продажи систем хранения данных компенсировал сокращение спроса на настольные и портативные компьютеры.
  • Доход от предприятий малого и среднего бизнеса составил $3,7 млрд, что на 12% превысило максимальный уровень за два года. Отделение малого и среднего бизнеса продемонстрировало еще один рекордный по прибыльности квартал: его операционная прибыль достигла $450 млн, или 12% от выручки. Доход от продажи серверов вырос на 22%, а доход от продажи систем хранения данных – на 20%. Доход от продажи настольных компьютеров и мобильных устройств вырос на 10%. В течение квартала Dellвыпустила сверхпортативный ноутбук VostroV130, предназначенный для мобильных предпринимателей.
  • Доход потребительского отделения составил $3,3 млрд, что соответствует росту на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, но, как и ожидалось, сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда наблюдался высокий уровень продаж в связи с выпуском Windows7. Операционная прибыль составила $69 млн, или 2,1% от выручки. Dellвыпустила устройство Inspironduoс уникальной шарнирной конструкцией, в которой простота планшета сочетается с функциональностью ноутбука с полноразмерной клавиатурой.
  • Доход компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии вырос на 17%, в регионе EMEA– на 3% и в Северной и Латинской Америке – на 3%. Доход в Бразилии, России, Индии и Китае (страны БРИК) вырос на 21% и составил 13% от общего дохода компании. Доход, полученный в этих странах за весь год, вырос на 38%.

Цитаты:

Майкл Делл (MichaelDell), председатель совета директоров и исполнительный директор Dell: «Я очень доволен результатами финансового года и теми высокими показателями, которые продемонстрировали наши подразделения. Мы продолжаем разрабатывать и приобретать новые технологии, открывать новые возможности, и спектр наших ИТ-решений широк как никогда. Заказчики видят Dellв новом свете, и мы начинаем новый год с уверенностью и оптимизмом».

Брайан Гладден (BrianGladden), финансовый директор: «Наши выдающиеся результаты четвертого квартала и года в целом согласуются с нашей долгосрочной программой наращивания стоимости, и мы рады устойчивому улучшению производственных показателей, которого мы добились по всей компании, включая потребительский бизнес. Мы убеждены, что обильный денежный поток, твердый баланс и повышенная общая рентабельность компании создают все возможности для получения высоких доходов нашими акционерами».

Прогноз компании:

В 2012 финансовом году Dell ожидает роста доходов в пределах 5-9%, роста операционной прибыли не-GAAP на 6-12% и продолжения солидного денежного потока от операционной деятельности, превышающего чистую прибыль. В первом квартале 2012 финансового года Dell ожидает обычного сезонного снижения показателей своего потребительского бизнеса и отделения систем для государственных учреждений, что приведет к небольшому снижению доходов по сравнению с предшествующим периодом.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011