Лента новостей 2022

Как сделать выбор: типовая конфигурация или индивидуальные настройки?

 

В некоторых случаях следует настраивать автоматизированную систему в соответствии с особенностями ведения учета в компании. Однако, стоимость сопровождения нетиповой конфигурации дороже, так как обновлять настроенную программу могут только специалисты.

Ведение учета в автоматизированной системе помогает сократить время на выполнение трудоемких операций. Каждый день бухгалтер сталкивается с занесением банковских выписок. Если до внедрения специализированного программного обеспечения эта операция занимала половину рабочего дня, то использование программы позволяет выполнить работу за одну минуту. Это типовая операция, которая во всех фирмах проводится одинаково: в программу для ведения бухгалтерского учета выгружается информация из банк-клиента. Но ведение учета во многих компаниях специфично и часто требует отражения в конфигурации. 

Опыт использования зарубежных ERP-систем и менее масштабных программных продуктов показывает, что многие иностранные компании в основном не настраивают программы, а напротив, перестраивают ведение учета в соответствии с типовым функционалом системы. 

На современном российском рынке представлены самые различные платформы. Одни являются средой разработки только стандартных продуктов, другие решения можно настраивать. Ярким примером гибкой системы, которая подходит для использования готовых продуктов и индивидуальных решений является платформа «1С:Предприятие». Прежде чем сделать выбор в пользу типовой или нетиповой конфигурации, необходимо взвесить все «за» и «против». 

В большинстве случаев корректно сделанные доработки программы помогают пользователям в работе, позволяют сократить время на выполнение операций и повысить эффективность учета. Например, настройка отчетов в программе «1С:Торговля» по позициям товаров, помогает менеджерам быстрее обслуживать клиентов, а пользовательский интерфейс можно доработать так, чтобы при запуске системы, менеджеры видели незакрытые сделки и клиентов, с которыми нужно связаться в первую очередь. 

В то же время применение настроенной конфигурации значительно осложняет  сопровождение системы. Например, обслуживание типовых программ «1С:Предприятие» осуществляется в рамках информационно-технологического сопровождения. Чтобы обновить доработанную конфигурацию, придется вызвать программиста. Стоимость часа работы программиста 1С может достигать 2500 рублей. А обновление значительно измененной системы, скорее всего, займет не один час. 

Программисты фирм-франчайзи работают как с типовыми, так и с нетиповыми системами. Бывают случаи, когда клиентов делать настройки, так как изменять конфигурацию для создания одного отчета не всегда целесообразно. Опыт использования доработанных конфигураций показывает, что быстрее окупаются настройки таких программ как «1С:Торговля», «1С:Розница», так как их не нужно постоянно обновлять.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011