Лента новостей 1135

RPServer заинтересовал разработчиков корпоративных информационных систем

15 декабря 2010 года компании Microsoft и Реляционное программирование провели семинар для профессиональных разработчиков «RP Server - платформа для построения успешного software-бизнеса». Участниками мероприятия стали представители более 30 российских компаний. На семинаре говорили об архитектуре, назначении, функциональности и технологических особенностях RP Server, а также стратегии технологического развития продукта и условиях лицензирования для разработчиков и конечных пользователей.

В выступлениях речь шла о том, что на основе инструментария RP Server могут решаться классические задачи массовой транзакционной работы, к которым, в частности, относится большинство бизнес-задач учета и управления. Создание RP-приложений может стать наиболее экономичным подходом при автоматизации уровней корпоративного управления, управления производством и технологическими процессами. То есть, RP Server подходит как для создания приложений уровня основной информационной системы предприятия, так и относительно небольших специализированных приложений, интегрирующихся с ERP-системой и между собой, например, через общую базу данных.

Не остались без внимания докладчиков практические выгоды, которые могут быть получены потребителями и разработчиками программного обеспечения при решении задач автоматизации с использованием платформы RPServer. Опытом и впечатлениями об использования платформы RPServerподелились представители компаний «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и «Баскер Компани».

На семинаре были озвучены сроки выхода и сведения о редакциях, в которых планируется поставлять RPServer.

Продукт будет доступен в трех редакциях: Express, Standard и Enterprise. RPServerExpress– полностью бесплатная версия продукта, основными ограничениями которой являются отсутствие средств организации коллективной разработки и  генерации лицензионных ключей. Редакции Standard и Enterprise будут различаться версиями MicrosoftSQLServer, входящими в комплект поставки - Standard и Enterprise соответственно.

Редакцию RP Server Expressможно будет скачать с сайта rp-server.comуже с конца января 2011 года. Выход редакций Standard и Enterprise запланирован на конец первого квартала 2011 года.

Архитектурно платформа RPServer выполнена в виде четырех модулей: RPRepository, RPRuntime, RPDesigner, RPKeyGenerator. RP Repository - серверная часть платформы, расположенная в базе MicrosoftSQLServerи предназначенная для размещения RP-приложений, составляющих их RP-объектов и данных. RP Runtime и RP Designer - средства исполнения и разработки RP-приложений. RP Key Generator - средство генерации, инсталляции и активации ключей лицензионной защиты RP-приложений.

Приложения RPServer– это изначально приложения с открытым исходным кодом, права доступа к которому устанавливаются посредством ключей лицензионной защиты. Генерацию и  учет ключей, их инсталляцию и активацию у своих клиентов разработчики RP-приложений проводят с использованием встроенного средства управления лицензиями платформы RPServer. Механизм лицензионной защиты RP-приложений позволяет разработчикам либо создавать защищенные системы и устанавливать их у своих клиентов вместе со своим ключом лицензионной защиты, либо разрабатывать незащищенные (shareware) приложения, распространяя их по своим принципам.

«На мероприятии мы рассчитывали не только поделиться информацией с аудиторией, но и увидеть своими глазами, как профессиональная аудитория отреагирует на продукт, оценить насколько продукт вписывается в текущие и перспективные задачи партнеров и клиентов, насколько соответствует их требованиям. По результатам проведенного мероприятия мы видим, что возможности продукта и формат работы, которые мы предлагаем, специалистам интересны», - прокомментировал Андрей Тыщенко, менеджер по развитию бизнеса компании Реляционное программирование.

Семинар состоялся на площадке компании Microsoft в Крылатском.

Реляционное программирование - российская компания, вендор решений для IT-профессионалов и разработчиков программного обеспечения. Компания Реляционное программирование выделилась в отдельный бизнес в составе группы компаний АйТи в 2010 году. Основным продуктом в портфеле компании является RP Server – интегрированная с Microsoft SQL Server технологическая платформа, поддерживающая полный жизненный цикл бизнес-приложений, ориентированных на работу с данными, включая разработку, сопровождение, кастомизацию, лицензионную защиту и долгосрочное сопровождение таких приложений.

Платформа RPServer является новым поколением инструментальных средств, на которых базируются известные на российском рынке тиражные продукты БОСС-Кадровик и БОСС-Компания. Инструментальные средства, вошедшие в RPServer,  с 2005 года используются разработчиками Microsoftдля тестирования и отладки, начиная с ранних стадий, новых версий MicrosoftSQLServer. На основе RPServerмогут решаться классические задачи массовой транзакционной работы, к которым, в частности, относится большинство бизнес-задач учета и управления.RPServerподходит для создания приложений уровня основной информационной системы предприятия и относительно небольших специализированных приложений, интегрирующихся с ERP-системой и между собой через общую базу данных. Для предприятий, информационные системы которых построены по модульному принципу (ERPв сочетании со специализированными приложениями), RPServerявляется отличным кандидатом на роль унифицированного средства разработки специализированных бизнес-приложений. Пользователями приложений, написанных и функционирующих на основе инструментария, вошедшего в RPServer, являются сотни крупнейших предприятий и организаций России и ближнего зарубежья (в том числе, среди пользователей БОСС-Кадровик - 20% крупнейших компаний РФ из рейтингов «Эксперт РА» TOP-100 и TOP-400, см. PCWeek№ 21, 08.06.2010).


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010