Лента новостей 1135

HP играет главную роль в разработке нового энергоэффективного стандарта Ethernet

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной.

Поставки оборудования стандарта IEEE начнутся с энергосберегающих коммутаторовHP E-Series, что будет способствовать его популяризации

Компания HP объявила о том, что первой начнет поставки продукции, основанной на новом энергоэффективном стандарте Ethernet, разработанном при участии HP. Это позволит предприятиям уменьшить потребление энергии и эксплуатационные затраты на ИТ-оборудование.

Энергоэффективный стандарт Ethernet (IEEE 802.3az) уменьшает потребление энергии, автоматически и в реальном времени регулируя ее расход в соответствии с фактическим сетевым трафиком, создаваемым коммутаторами и другими сетевыми устройствами.

Новые zl модули для коммутаторовHPE-Series являются первыми  устройствами, построенными по стандарту IEEE Energy Efficient Ethernet, которые при отсутствии трафика способны переходить в «спящий режим» вслед за подключенными к ним EEE-устройствами. Благодаря усилиям компании HP, направленным на реализацию этого стандарта,заказчики получат выгоду от снижения потребления энергии как в коммутаторах, так и в оконечных устройствах, что позволит сократить совокупную стоимость владения на 51%(1).

В периоды пониженной нагрузки энергоэффективные Ethernet-устройства переходят в «спящий режим», в котором энергопотребление снижается, но подключенные устройства можно задействовать сразу же, как только начнется передача данных. Этим достигается существенная экономия электроэнергии по сравнению с использованием традиционных коммутаторов, способных осуществлять лишь ограниченную корреляцию между потреблением энергии и фактическим трафиком.

HP возглавляет разработку сетевых стандартов в отрасли

Поскольку сетевые нагрузки носят преимущественно взрывной характер, сетевое оборудование является идеальной платформой для реализации энергоэффективных стандартов Ethernet, позволяющей автоматически регулировать потребление электроэнергии в зависимости от трафика.

В будущем стандарт IEEE Energy Efficient Ethernet будет использоваться во всех устройствах, включая серверы, портативные ПК и беспроводные точки доступа.Это уменьшит потребление энергии и, следовательно, снизит затраты на ИТ-инфраструктуру предприятия.

Компания HP является основоположником и участником сотен отраслевых рабочих групп и форумов, что способствует гибкости и интероперабельности решений HP Networking, с помощью которых предприятия смогут получить более полную отдачу от своих инвестицийв ИТ-инфраструктуру, не замыкаясь в рамках проприетарных решений.

HP поддерживает ведущих исследователей

Колледж по исследованию проблем океанологии и атмосферых явлений  (College of Oceanic and Atmospheric Sciences) при Университете штата Орегон является одним из ведущих исследовательских океанографических учрежденийСоединенных Штатов благодаря научному вкладу и активному участию его сотрудников в программах, связанных с исследованием океана и климата. Для высокотребовательной сетевой среды этого учреждения необходимы новые технологии, увеличивающие производительность и плотность сети и одновременно повышающие эффективность энергопотребления.

«Предложенный компанией HP новый коммутатор Ethernet позволил нам увеличить мощность наших ключевых вычислительных служб и систем хранения, при этом энергозатраты заметно сократились. В результате нам удалось удвоить пропускную способность 10-гигабитной сети без остановки системы, — заявил Чак Сирс, менеджер Research Computing, одного из подразделений колледжа. — Благодаря новым модулям HP повысилась гибкость сетевой инфраструктуры, которая теперь поддерживает увеличенную пропускную способность, занимает меньше места и потребляет меньше электроэнергии».

Организация сети — важнейшая составная часть  Конвергентной инфраструктуры HP,на основе которой строится концепция предприятия, быстро адаптирующегося к потребностям бизнеса (Instant-On Enterprise). В мире непрерывных коммуникаций такое предприятие привлекает любые технологические достижения для того, чтобы незамедлительно отвечать на запросы клиентов, сотрудников, партнеров и граждан, обращающихся в госучреждения.


(1)     “HP E5400 zl and E8200 zl Switch Series: Competitive Performance, Power Consumption and TCO Evaluation Versus Cisco Catalyst 3750-X and 4500 Series,” Tolly Group, November 2010.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010