В компании «Уралкалий» при помощи специалистов «IT Expert» был проведен комплексный анализ практики IT-процессов и сформулированы принципы перехода IT-услуг на аутсорсинг

Компания «Уралкалий» (г.Березники, Пермская область) уделяет серьезное внимание информационным технологиям и инвестирует значительные средства в автоматизацию собственных бизнес-процессов. В 2003 году на предприятии была внедрена ЕRP-система Oracle E-Business Suite – один из самых полномасштабных проектов Oracle в СНГ по количеству внедрённых модулей.
В компании «Уралкалий» при помощи специалистов «IT Expert» был проведен комплексный анализ практики IT-процессов и сформулированы принципы перехода IT-услуг на аутсорсинг
ERP-система на «Уралкалии» находится в постоянном развитии. Сегодня подавляющее число производственных и вспомогательных бизнес-процессов основано на системе управления ресурсами предприятия Oracle E-Business Suite, имеющей уникальную конфигурацию, настроенную в соответствии со спецификой калийного производства. Поэтому, в виду высокой степени автоматизации, не только управленческая, но и производственная деятельность «Уралкалия» в значительной степени зависит от качества IT-услуг и эффективности используемых информационных технологий.

В 2005 году ОАО «Уралкалий» объявило о планах по реформированию IТ-подразделения с учетом лучшей мировой практики – методики ITIL (Information Technology Infrastructure Library) и ITSM (Information Technology Service Management), идеологией которых является максимальная прозрачность и измеримость работы IТ-сервиса.
Компания «IT Expert» (г.Москва) выиграла конкурс на реализацию проекта по проведению комплексного анализа и оптимизации IT-процессов на «Уралкалии» и разработку стратегии перехода IT-услуг к работе в условиях аутсорсинга.

На начальном этапе реализации проекта реструктуризации IT-подразделения «Уралкалия» консультанты «IT Expert» совместно со специалистами предприятия провели анализ предоставляемых бизнесу ИТ-услуг и организации деятельности ИТ-подразделения. Результатом совместной работы стала подготовленная концепция совершенствования IT-подразделения, реализация которой позволит при переходе его к работе в условиях аутсорсинга минимизировать риски для основного бизнеса. В рамках первого этапа реализации концепции были проведены работы по совершенствованию основных IT-процессов на уровне оперативного взаимодействия с пользователями, налажен учет, контроль над предоставлением IT-услуг. В области управления уровнем услуг был разработан проект соглашения между «Уралкалием» как заказчика и внешним поставщиком IT-услуг, в котором описаны все параметры обслуживания для разных категорий пользователей и различных бизнес-процессов. В рамках работ, для поддержки выстроенных процессов была выбрана и внедрена современная система автоматизации работ ИТ – HP OpenView Service Desk.

Сергей Дурновцев, начальник Управления информационных технологий
ОАО «Уралкалий»:
- Должен с удовлетворением отметить, что консультанты «IT Expert» дали нам не типовое решение, а инструмент для получения высоких результатов: в ходе совместной работы с «IT Expert» наши сотрудники получили полное понимание целей проекта, новые знания и уникальный практический опыт, которые помогут им самостоятельно перейти к передовым технологиям управления.

На втором этапе реструктуризации IT-подразделению «Уралкалия», также совместно со специалистами «IT Expert», предстоит провести инвентаризацию всех IT-активов (оборудования и программного обеспечения) и выработать методику по их учету и контролю, а также по внесению комплексных изменений в IT-инфраструктуру. На третьем этапе будут детально проработаны механизмы взаимодействия между бизнесом и IТ, стоимостью и объёмами IT-услуг, что также является необходимым для перевода IT к работе в условиях аутсорсинга.

Аутсорсинг IT-сервиса позволит «Уралкалию» наладить новую систему взаимоотношений, в которой предприятие-заказчик получит возможность минимизировать затраты, повысить качество, надежность и эффективность IТ-сервиса. В результате всех преобразований у «Уралкалия» появится партнёр, который не только предоставляет услуги, адекватные уровню развития бизнеса, но и обеспечивает его будущие потребности.

Алексей Чибисов, директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий»:
- Необходимость сосредоточиться на основном бизнесе компании, с одной стороны, и постоянно растущая роль информационных технологий, с другой, подсказали нам логику дальнейшего развития IТ-службы. Задача по выводу на аутсорсинг предъявляет серьёзные требования к Управлению IТ. Помощь специалистов «IT Expert» в использование лучшего мирового опыта и проверенных методик, которыми являются ITIL и ITSM позволит нам достичь поставленных целей.

Сергей Ямов, директор по ИТ- консалтингу «IT Expert»:
- Эффективное управление проектами и ИТ-услугами является важным фактором динамичного развития бизнеса. «Уралкалий» накопил значительный собственный опыт в специфических вопросах использования информационных технологий, который в ходе совместных работ удалось обогатить лучшим международным опытом в области управления ИТ. Уверен, что на «Уралкалии» выбрана правильная стратегия по оптимальному использованию преимуществ информационных систем и эффективному управлению ИТ-проектами для решения своих стратегических задач.

Олег Скрынник, ведущий консультант проекта от «IT Expert»:
- В «Уралкалии» работают специалисты и управленцы высокого уровня. Они продемонстрировали готовность к изменениям, обучению, использованию передовых методов работы. Их активное вовлечение позволило в полной мере учесть специфику «Уралкалия» и оправдать ожидания от проводимых работ.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в России производитель минеральных удобрений. Расположен на Западном Урале в городе Березники Пермской области. Здесь разрабатывается одно из крупнейших в мире Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. По своим производственным мощностям компания занимает 5 место в мире и 1 место в России. Помимо производства хлористого калия, "Уралкалий" выпускает карналлит, который является сырьем для производства магния. В 2004 году компания вошла в Ассоциацию производителей удобрений (АПУ), кроме того, "Уралкалий" является членом International Fertilizer Associations (IFA).

ОАО "Уралкалий" выпускает около 11% мирового объема калийных удобрений. На внешний рынок поступает более 85% продукции предприятия. Березниковские калийные удобрения используются в более чем 50 странах мира. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Сегодня в собственности "Уралкалия" находится Балтийский балкерный терминал, обеспечивающий круглогодичный грузооборот товара.
В 1999 году "Уралкалий" прошел стандартизацию ISO-9000 - "Управление качеством". В конце 2002 года компания "Уралкалий" первой среди предприятий отрасли получила Российский сертификат управления системой охраны окружающей среды ISO-14000.
В 2003 году на ОАО "Уралкалий" была внедрена ERP-система на базе Oracle E-Business Suite: во всех четырех рудоуправлениях ОАО "Уралкалий" одновременно начали действовать сразу 18 модулей. Было автоматизировано управление основным производством, сбытом, снабжением, складским хозяйством, вспомогательным производством, ремонтами и капитальным строительством.

© IT Expert, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию В компании «Уралкалий» при помощи специалистов «IT Expert» был проведен комплексный анализ практики IT-процессов и сформулированы принципы перехода IT-услуг на аутсорсинг

Компания «Уралкалий» (г.Березники, Пермская область) уделяет серьезное внимание информационным технологиям и инвестирует значительные средства в автоматизацию собственных бизнес-процессов. В 2003 году на предприятии была внедрена ЕRP-система Oracle E-Business Suite – один из самых полномасштабных проектов Oracle в СНГ по количеству внедрённых модулей.