Информационные системы и приложения: новостная лента 9143

12NEWS: 82% ИБ-специалистов не могут отключиться от работы в отпуске

Компания «СёрчИнформ» – российский разработчик средств информационной безопасности. Компания образовалась в 1995 году и сначала специализировалась на технологиях поиска, хранения и обработки информации, а в 2004 году начала разрабатывать решения для защиты информации.

«СёрчИнформ» провела опрос среди более 300 специалистов по информационной безопасности и выяснила, как они отдыхают и насколько могут позволить себе отключиться от рабочих задач. Большинство (65%) могут заранее спланировать отпуск и передать дела коллегам, однако лишь 9% полностью отключаются от работы на время отдыха. 21% продолжают работать в отпуске, а 61% вынуждены периодически подключаться к задачам.

Перед отпуском 66% специалистов закрывают текущие задачи, 45% настраивают удалённый доступ для экстренного реагирования на инциденты. При этом 36% опрошенных признались, что в их компании нет других сотрудников, способных заместить их на время отсутствия, а 43% опасаются, что во время их отпуска организация может столкнуться с инцидентами.

Только четверть ИБ-специалистов возвращаются из отпуска отдохнувшими и полными сил. 36% признаются, что не успевают восстановиться и приступают к работе уставшими, а 37% — сразу начинают ждать следующего отпуска.

Подробнее в материале 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2026

Опубликовано 01.07.26 11:59
Просмотров 70
Разместил xbox