Лента новостей 8865

Компания ОТР 2000 завершила тестирование распределенной СУБД Postgres Pro Shardman

ОТР (Организационно-технологические решения) – одна из крупнейших российских ИТ-компаний, предоставляющая услуги управленческого, финансового и ИТ-консалтинга, системной интеграции, разработки и внедрения программного обеспечения, построения комплексных инженерно-технических решений для государства и бизнеса.

После ухода с российского рынка иностранных вендоров программных решений приоритетным направлением работы интеграторов стало импортозамещение. Одна из сложных, но важных задач в этом направлении — миграция на стек отечественных технологий приложений для обработки больших объемов данных и обеспечения высокой производительности при большом количестве пользователей.

ООО «ОТР 2000» является одним из крупнейших российских интеграторов и разработчиком высоконагруженных решений для социальной сферы и области управления государственными финансами. В ООО «ОТР 2000» поступил запрос от заказчика с просьбой провести пилотный проект по тестированию системы управления базами данных Postgres Pro Shardman с целью понять возможности и ограничения новой технологии для использования в своих проектах.

Для выбора адекватных аналогов под задачи импортозамещения ООО «ОТР 2000» системно проводит работы с разработчиками отечественного ПО по тестированию и адаптации. Один из таких проектов — тестирование системы управления базами данных Postgres Pro Shardman от российской софтверной компании Postgres Professional.

Postgres Pro Shardman — новая распределенная реляционная СУБД для особо крупных баз данных в десятки и сотни ТБ, когда одного сервера недостаточно. Она позволяет разделить данные на части и распределить их по разным серверам — шардам. При этом решение обеспечивает встроенную отказоустойчивость и гарантированное соблюдение требований ACID: атомарности, согласованности, изолированности и устойчивости.

«Выбирая методику определения совместимости, наша команда разработала набор тестов с учетом профиля нагрузки существующих систем и типов запросов: по ключу и не по ключу шардинга, несколько видов соединений (join), курсорной пагинации на списковой форме, тест модификации данных и тест смешанной нагрузки. Это типичные операции для разработанных нами высоконагруженных систем. Каждый тест автоматизированно и многократно запускался с увеличивающимся числом параллельных потоков – так производился мониторинг того, как система ведет себя в динамике под нагрузкой. Смотрели в основном на метрики отклика (latency) и пропускной способности (throughput). Сначала сравнивали с одиночным Postgres. На запросах по ключу шардинга Postgres Pro Shardman показывал лучшие метрики. Для реализации пагинации оптимальным и обратно-совместимым с Postgres, потребовалось произвести ряд оптимизаций в Postgres Pro Shardman, которые были выполнены специалистами Postgres Professional в кратчайшие сроки. Во время тестов команда профессионалов ОТР генерировала нагрузку более 32000 QPS. В сценариях при такой нагрузке оказалось, что тестируемая СУБД способна поддерживать медианный отклик менее 5 мс.», — рассказал главный архитектор ОТР 2000 Александр Азарочкин.

Результат тестирования показал, что Postgres Pro Shardman работает в полном соответствии с заявленными разработчиками характеристиками и кластер поддается масштабированию при увеличении доступных ресурсов. Специалисты ОТР 2000 видят перспективу в использовании горизонтально масштабируемой российской СУБД со встроенной отказоустойчивостью и строгими гарантиями изоляции и согласованности данных.

«Мы заинтересованы в использовании решения СУБД Postgres Pro Shardman, так как среди клиентов ОТР 2000 существует запрос на технологию распределенной, горизонтально масштабируемой реляционной СУБД, предназначенной для обработки транзакций и финансовых документов в высоконагруженных приложениях. ОТР на базе многолетнего накопленного опыта готов предлагать своим текущим и потенциальным клиентам услуги по переводу комплексных высоконагруженных систем на отечественные решения, представленные в реестре российского ПО», — поделился мнением заместитель директора по развитию бизнеса ОТР 2000 Александр Горбунов.

Согласно разным исследованиям из-за ухода зарубежных вендоров рынок СУБД и инструментов обработки и хранения данных в России в 2022 году просел почти на 50% и, по некоторым оценкам, оценивался в 56 млрд рублей. Согласно исcледованию ЕИС «Закупки», в 2022 году госкомпании стали закупать отечественные СУБД в три раза чаще, при этом 89% всех заключенных контрактов и договоров пришлись на СУБД Postgres Pro. В сегменте госсектора и крупных компаний с госучастием отказ рынка от решений Oracle был связан с низкой толерантностью потребителей к снижению эффективности работы неподдерживаемого ПО. Восстановление рынка ожидается к 2027 году, поскольку он оценивается как крупнейший рынок экосистемы, также возможен дальнейший рост.

Структура рынка российских СУБД показывает, что большинство из них — базы данных общего назначения, помимо этого распространены аналитические и резидентные (in-memory). А для высоконагруженных информационных систем в госсекторе необходимы базы данных, которые обладают технологией горизонтального масштабирования.

Специалисты компании ОТР ожидают, что в связи с уходом иностранных вендоров на российском рынке может сложиться высокий спрос на платформу управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, который, как ожидается, будет сохраняться до 2025 года. Темп восстановления рынка может оказаться как невысоким, так и скачкообразным из-за отсутствия достаточной конкуренции. Ожидается, что общий объем сегмента СУБД в 2027-м году может достичь 73 млрд руб. Из этого следует, что распределенная СУБД Postgres Pro Shardman с помощью интеграторов таких как ОТР 2000 и других партнеров сможет занять свою нишу на российском рынке.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2024

Опубликовано 05.04.24 15:20
Просмотров 493
Разместил xbox