Лента новостей 8865

Минцифры: Поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

В Минцифры прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Публикуем основные решения.

В ГКРЧ поступила заявка от МТС о выделении полос в диапазоне 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования гибридных сетей связи. Такие сети позволяют объединять наземные станции и спутниковые каналы на базе единого стандарта для работы на мобильных устройствах. Там, где приём сигнала от наземных сетей будет затруднён (в удалённых населённых пунктах, горах и т.д.), смартфон или планшет смогут переключиться на спутник. Это первый шаг для тестирования технологий гибридных сетей в России.

По решению ГКРЧ создадут рабочую группу для исследования полос, которые можно будет выделить для создания таких сетей и уточнения порядка их выделения.


Пилотные зоны 5G для тестирования методов динамического управления спектром

Совместное предприятие «Новые цифровые решения» планирует опробовать технические меры совместимости сетей 5G с существующими средствами. Для этого уже определены зоны тестирования, использоваться на них будут российские базовые станции.

Пилотный проект пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях.


Скидка за спектр 

Операторы могут получать скидку за использование радиочастотного спектра, если они готовы устанавливать от 1 до 4 базовых станций в квартал в населённых пунктах до 1 тыс. человек. В каждом регионе своя квота на количество станций от одного оператора. Такая мера поддержки продлится до конца 2025 года.

С 3 квартала 2023 года по 1 квартал 2024 года включительно операторами связи построены базовые станции в 86 населённых пунктах 16 субъектов РФ. Количество граждан, по данным операторов, получивших доступ к услугам голосовой связи и передаче данных в результате запуска базовых станций, — 49 тыс. человек.

ГКРЧ утвердила 53 региона, где операторы могут устанавливать базовые станции.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2024

Опубликовано 29.03.24 13:03
Просмотров 440
Разместил xbox