Лента новостей 8865

Компания SafeTech, резидент «Сколково», выпустила решение на Авроре для защиты платежей

Российская компания SafeTech, резидент IT-кластера фонда "Сколково", выпустила первое на рынке решение для подтверждения финансовых операций клиентов банков в мобильных приложениях и сервисах, которые работают на устройствах с мобильной отечественной операционной системой Аврора.

"Есть кредитные организации, кто уже выпустил или планирует в ближайшее время выпустить приложения "мобильный банк" для ОС Аврора. Поэтому мы решили выпустить версию PayControl для ОС Аврора уже сейчас, чтобы банки имели возможность еще на этапе разработки "мобильного банка" для новой ОС заложить в него возможность быстрого и безопасного подтверждения транзакций", - заявила коммерческий директор компании SafeTech, Дарья Верестникова.

PayControl — платформа мобильной аутентификации и электронной подписи, которая позволяет гражданам и юридическим лицам удобно и безопасно подтверждать свои транзакции в каналах дистанционного банковского обслуживания. PayControl помогает противостоять основным атакам на клиентов банков: «перевыпуск» SIM-карты, фишинг, подмена документа, социальная инженерия и т. д.

ОС Аврора — российская мобильная операционная система, созданная для построения доверенной мобильной инфраструктуры, защиты чувствительной информации в государственных организациях, крупных и средних коммерческих компаниях, соответствует требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации.

Поддержка ОС Аврора в платформе PayControl позволяет наряду с Android и iOS обеспечить быстрое и безопасное подтверждение транзакций в мобильных приложениях и сервисах, работающих в устройствах с отечественной ОС.

Дарья Верестникова пояснила, что это первое такое решение на рынке и что в нем используется асимметричная криптография и безопасное хранение ключей электронной подписи, что соответствует требованием регуляторов для обеспечения защиты операций от хищений. Верестникова напомнила, что в октябре прошлого года вступили в силу требования Банка России, которые фактически запретили кредитным организациям использовать коды из push-уведомлений и смс для подтверждения операций.

"Таким образом, банки должны будут в ближайшее время перейти от кодов из смс и push-уведомлений на решения с криптографией", - добавила глава компании.

В конце прошлого года гендиректор ООО "Открытая мобильная платформа" Павел Эйгес сообщил, что в ближайшее время для операционной системы Аврора адаптируют RuStore, СБПэй, приложения банка ВТБ. ВТБ в ноябре 2023 года сообщил, что уже разработал банковское приложение для "Авроры", его тестирование продлится до середины 2024 года.


 

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2024