Лента новостей 141

КОМПЛИТ поможет студентам ПГУПС погрузиться в сферу ИТ

Компания КОМПЛИТ, системный интегратор и поставщик сервисных ИТ-услуг, заключила партнерское соглашение с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). Соглашение было подписано на ИТ-форуме «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития».

В рамках партнерства студенты вуза смогут пройти профориентацию, производственную и преддипломную практику, а также получат возможность трудоустройства на предприятии. ПГУПС сможет не только обеспечить своих выпускников трудоустройством в крупную технологическую компанию, но получит возможность совместно с КОМПЛИТ готовить кадры по программам дополнительного профессионального образования на базе университета, а также проводить исследования рынка информационных технологий.

Привлечение молодых кадров в компанию имеет ряд преимуществ. С одной стороны, это позволит менеджменту лучше учитывать мотивацию начинающих специалистов и отработать процессы их адаптации, с другой стороны, даст возможность подготовить студента к реальным задачам и «вырастить» сотрудника, компетенции которого отвечают запросам рынка.

В целом соглашение призвано сократить дистанцию между актуальными требованиями к специалистам на рынке труда и учебными программами вузов. Это позволит студентам получить практические навыки еще в период обучения в университете, определиться с профессиональными интересами и облегчить поиск работы при окончании университета.

В период стажировки практиканты смогут попробовать себя в разных направлениях работы системного интегратора и получат возможность глубже освоить конкретные области из мира технологий. В частности, это построение систем управления и поддержка ИТ-инфраструктур, автоматизация бизнес-процессов, управление ИТ-услугами, внедрение и сопровождение CRM и ERP, технический консалтинг.

«Активное сотрудничество высших учебных заведений с компаниями из ИТ-отрасли позволит не только повысить качество подготовки выпускников, но и преодолеть дефицит специалистов. На российском рынке труда по-прежнему не хватает квалифицированных кадров, поэтому мы хотим внести свой вклад в передачу опыта и знаний студентам и выпускникам. Мы не только способствуем тому, чтобы образование соответствовало современным запросам, но и стремимся к тому, чтобы студенту еще на этапе обучения было проще выбрать путь своего профессионального развития. За 30 лет работы мы накопили огромный опыт и рады им делиться как с начинающими специалистами в рамках стажировок, так и с преподавателями вузов, которые в условиях цифровой трансформации столкнутся с необходимостью качественной переподготовки», — отметила начальник отдела персонала КОМПЛИТ Ольга Еленевская.

«Прошлый год был отправным в области цифровизации университета. Был сформирован проектный офис по цифровой трансформации вуза. Кроме того, мы уже обновили серверные мощности, закупили системы хранения данных и начали выстраивать корпоративные хранилища данных», — сообщил заведующий кафедрой «Информационные и вычислительные системы» ПГУПС Сергей Ермаков.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023