Лента новостей 141

Восемь тысяч разработчиков приняли участие во всероссийской олимпиаде по программированию True Tech Champ от МТС

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, сообщает о награждении победителей всероссийской олимпиады по программированию True Tech Champ. В финал вышли 250 человек, среди них - призёры ИТ-олимпиад и члены сборной России по программированию. Победители получили денежные награды и возможность присоединиться к команде ведущей ИТ-компании в стране.

Олимпиада True Tech Champ включала два потока для разных возрастных категорий. Учащиеся старших классов и студенты профильных технических вузов должны были решать алгоритмические олимпиадные задачи. Действующие ИТ-специалисты занимались оптимизационной задачей для размещения облачных ресурсов на самых популярных стеках.

Участники отборочных испытаний могли углубить свои знания, прослушав курсы по алгоритмическому программированию от экспертов МТС и майнд-фитнесу с доступом к онлайн-тренировкам на все когнитивные функции: нейропластичность, память, внимание, мышление и креативность. Кроме того, они стали участниками митапов, мастер-классов и воркшопов. Всего в мероприятии приняли участие более восьми тысяч разработчиков из разных регионов России.

За главные призы на площадке МТС Live Холл в Москве боролись 250 финалистов на глазах у тысячи гостей и 20 тыс. онлайн-зрителей. Призерами среди ИТ-специалистов стали 12 человек из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Ижевска, Самары. Главный приз младшей категории 1 млн рублей получил разработчик, уже имеющий в 22 года золотые медали по программированию на международных соревнованиях IMC (International mathematical competition for university students) и ACM ICPC. Главный приз в старшей категории 3 млн рублей получил ИТ-специалист из Самары, выпускник Поволжского государственного колледжа. Также среди призеров — студенты и выпускники ИТМО, НИУ ВШЭ, СпбГУ, МАИ. Самая юная победительница учится в московской школе №57. Награды победителям вручил президент МТС Вячеслав Николаев.

Финал олимпиады True Tech Champ проходил в формате ИТ-фестиваля – на сцене выступили хэдлайнеры индустрии, ведущие эксперты МТС и других компаний. Они рассказали про будущее искусственного интеллекта, использование ML-платформ, технологии Big Data и другие ИТ-направления и инструменты. В развлекательной зоне можно было поиграть в аэрохоккей, кикер, игровые консоли, автосимулятор, VR-клуб и др. Школьники могли пройти ИТ-квест и получить в подарок гаджет, а совершеннолетние участники даже сделать татуировку в студии «Набей код». После церемонии награждения ребят ждал стендап от популярного комика и концерт популярных артистов.

Олимпиада True Tech Champ – важная веха в развитии ИТ-комьюнити True Tech, участники которого обмениваются опытом, поддерживают друг друга и становятся драйверами рынка информационных технологий в России.

«Олимпиада True Tech Champ — это важное мероприятие не только для МТС, но и для всего ИТ-рынка. Это высочайшая концентрация молодых технологичных специалистов в одном месте, например, в зале присутствовали ребята из состава сборной России по программированию. Мы старались индивидуально раскрывать каждого участника, помогать, где-то обучать и направлять. В итоге все получили незабываемый опыт, который мы обязательно преумножим», — прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023