Лента новостей 141

Более половины зарубежных площадок, связанных с разработкой 6G, ориентированы на конкретные отрасли: медицину, промышленность и другие

Портал ICT.Moscow выпустил обзор зарубежных площадок, где ведутся исследования шестого поколения связи — 6G. Всего в документ вошли описания 50 площадок (лабораторий, хабов), которые позиционируют себя как центры разработки 6G. Они расположены в 15 странах.

Из документа следует, что такие работы преимущественно ведутся на базе университетов и научно-исследовательских институтов с привлечением партнеров и при финансовой поддержке государства; искусственный интеллект (ИИ) и расширенная реальность (XR, включает VR, AR и MR) чаще других технологий упоминаются с 6G, а изучение связи шестого поколения в 78% случаев направлено на конкретные области: логистику и транспорт, медицину, промышленность и другие.

В обзоре описаны 50 площадок (лабораторий, хабов). Каждая карточка центра содержит информацию, позволяющую составить первичное представление о зарубежных исследовательских инициативах: название площадки; ее местоположение; цели, особенности и оборудование (если есть); примеры планируемого применения возможностей 6G и списки отраслей, на которые ориентируется площадка; пересечения проводимых исследований с иными технологиями и технологическими направлениями (технотреками) и другая информация.

Описанные 6G-площадки расположены в 15 странах из четырех регионов: Европы (27 площадок), Азии (11 площадок), Северной и Южной Америки (10 площадок), Австралии (2 площадки). Среди основных наблюдений можно отметить активность Европы в информационном поле в области 6G. Наибольшее количество площадок расположено в Германии (10) и Великобритании (9).

В большинстве случаев разработки ведутся на базе университетов и научно-исследовательских институтов — они принимают участие в открытии и функционировании, это 34 площадки (68%) от общего числа рассмотренных. 71% из них объединяет усилия нескольких участников, в том числе других научных центров, вендоров, операторов, технологических компаний. Например, 13 из них занимаются работами в области 6G при участии или партнерстве таких компаний, как Ericsson, Nokia, Samsung, Sony, Dell, Qualcomm, Alibaba, Vodafone, AT&T, China Mobile, Telefonica и других. Также есть случаи, когда технологические компании открывают свои собственные исследовательские лаборатории. 14 площадок (28%) запущены Nokia, Samsung, Huawei, Ericsson, NEC, Vodafone, Capgemini, VMware и другими. Еще две площадки функционируют на базе Европейского космического агентства и Национальной физической лаборатории в Великобритании.

Во многих рассмотренных лабораториях разработки 6G опираются на опыт в 5G: по меньшей мере для 32 площадок (64%) есть информация о предыдущих работах с пятым поколением связи.

31 площадка (62%) запущена при финансовой поддержке государства или муниципальных ведомств. Наибольшее число таких центров, созданных или поддерживаемых на бюджетные деньги, находится в европейских странах, на втором месте — Азия, где самым активным является Китай.

Разработка шестого поколения связи пересекается со многими другими перспективными технологиями и технологическими направлениями. В первую очередь — с ИИ. 74% площадок исследуют возможности 6G в сочетании с нейросетями и алгоритмами машинного обучения.

 

Таблица 1. Технологии и технотреки, упоминаемые в описаниях деятельности площадок разработки 6G

Технология, технонаправление

Число площадок с упоминанием технологии или технотрека

Искусственный интеллект

37

XR (расширенная реальность, куда входят VR, AR, MR)

26

Облачные технологии

20

IoT

18

Беспилотный транспорт

16

Робототехника

16

Периферийные вычисления

13

V2X

11

Тактильный интернет

11

Цифровые двойники

8

Фотонные технологии

6

Квантовые технологии

6

Блокчейн

4

Многие площадки (78%) видят широкие практические возможности 6G — 39 центров имеют исследовательские цели для конкретных отраслей и сфер. Чаще всего упоминаются логистика и транспорт, медицина, промышленность (Индустрия 4.0), безопасность (в том числе предотвращение и ликвидация ЧС), кибербезопасность.

 

Таблица 2. Функциональные направления будущего применения 6G

Функциональное направление

Число площадок с упоминанием отрасли или сферы

Логистика и транспорт

25

Медицина

24

Промышленность (Индустрия 4.0)

21

Безопасность

17

Кибербезопасность

14

Медиа и развлечения

8

Образование

6

Smart City

6

Сельское хозяйство

6

Экология

4

Космическая связь

3

Строительство

1

 

В ходе подготовки обзора исследователями были проанализированы публикации из 170 открытых источников на русском, английском и китайском языках за период с мая 2018 года по май 2023 года.

Ссылка на обзор: ict.moscow/research/6g-labs/.

В ноябре 2023 года ICT.Moscow представит вторую часть обзора развития 6G, в котором будут рассмотрены ассоциации, программы, проекты и иные инициативы в этой области, в том числе в России.

ICT.Moscow с 2020 года ведет регулярный мониторинг информационной повестки развития новых поколений связи в России и мире с целью предоставления информации о перспективах и трендах в этой сфере широкому кругу специалистов. В 2020 и 2021 годах были опубликованы обзоры глобальных практик применения технологии 5G, а также представлен анализ мирового опыта в пилотировании решений на базе различных 5G-площадок лабораторного типа. Запущены тематический Telegram-канал и спецпроект.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023