Лента новостей 141

Сбер открыл регистрацию на соревнование по искусственному интеллекту AI Journey Contest 2023

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов.

Сбер начал приём заявок на участие в международном онлайн-соревновании по искусственному интеллекту (ИИ) — AI Journey Contest 2023. В этом году победители разделят рекордный для этих соревнований призовой фонд в размере более 11 млн рублей. Соревнование проходит при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI.

Искусственный интеллект открывает супервозможности для каждого. Эту идею продолжает каждая из пяти задач AI Journey Contest этого года, а все вместе они формируют концепцию SUPER: сила (Strength), уникальность (Unique), персонализация (Personalization), равные возможности (Equal), помощь (Rescue). Это неотъемлемые слагаемые для развития ИИ на благо общества и создания сильного искусственного интеллекта (AGI).

Strong Intelligence — создать мультимодальную модель, которая обыгрывает знатоков интеллектуальных викторин и показывает суперуровень эрудиции

Участникам нужно построить модель, способную вести мультимодальный диалог с пользователем. Модель должна уметь принимать на вход данные в трёх модальностях (текст, изображение, аудио), анализировать их, учитывая контекст, и выводить ответ на естественном языке. Дополнительной сложностью является то, что конкретные задачи, с которыми предстоит справиться моделям в ходе диалога, заранее не известны. Цель — проверить, насколько успешно модели распознают задачу, связывают три модальности и удерживают контекст на протяжении всего диалога. Успешно справиться с такой задачей смогут модели, приближенные к AGI и обладающие развитыми логическими навыками и эрудицией. Задача разработана совместно с AIRI.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023

Опубликовано 27.09.23 06:42
Просмотров 1121
Разместил xbox