Лента новостей 141

Российскому национальному домену .РФ исполнилось 13 лет

Координационный центр национального домена сети Интернет (сокращенное название - Координационный центр доменов RU/РФ) - это администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Выполняет функции национальной регистратуры.

12 мая 2023 года российскому национальному домену .РФ исполняется 13 лет. Домен .РФ был делегирован России 12 мая 2010 года и стал первым кириллическим доменом. За первые сутки открытой регистрации в .РФ было зарегистрировано более 240 тысяч кириллических доменов, а за первый месяц – почти 700 тысяч. На сегодняшний день в нем зарегистрировано более 691 тысячи имен, и он остается крупнейшим кириллическим доменом в мире! 

Почти 115 тысяч доменных имен в домене .РФ – старше 10 лет. А всего за 2023 год в .РФ было зарегистрировано почти 180 тысяч новых доменных имен – в среднем пользователи регистрировали 490 доменных имен в день.

Домен .РФ наряду с .RU стал доменом первого выбора для россиян – 91,5% доменов зарегистрировано российскими пользователями. С доменами в зоне .РФ работают 133 аккредитованных регистратора и более 316 тысяч администраторов. 

82,6% всех доменных имен в .РФ связаны с какими-либо сервисами. Из них 28,3% используются для размещения веб-сайта, 27,6% для одностраничного сайта или веб-приложения, 15,9% только для почтовых сервисов, а 10% для редиректа из других доменных зон.

Для того, чтобы поддержка кириллических доменных имен и адресов электронной почты не вызывала сложностей у разработчиков ПО и системных администраторов, Координационный центр доменов .RU/.РФ в 2020 году запустил проект Поддерживаю.РФ. На сайте проекта собрана русскоязычная база знаний по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI, обучающие материалы и полезные инструменты. За 3 года работы проект обрел популярность и стал настоящим флагманом внедрения универсального принятия IDN и EAI не только в России, но и в мире.

«Домен .РФ – это гордость нашей страны! Он объединяет русскоговорящих людей в мире, поддерживает многоязычное и многокультурное разнообразие в интернете. Координационный центр доменов .RU/.РФ много делает для того, чтобы домен .РФ рос и развивался, чтобы все больше людей использовали его для коммерческих и личных проектов, чтобы он стал доступным для как можно большего числа пользователей. Спасибо всем, кто участвовал в появлении домена .РФ на свет! Спасибо нашим регистраторам, которые активно продвигают домен .РФ в Рунете! Спасибо всем нашим пользователям за веру в домен .РФ и использование его в своих проектах! С днем рождения, .РФ!» – поздравил всех директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023

Опубликовано 12.05.23 13:19
Просмотров 2842
Разместил xbox