Лента новостей 141

VK, МФТИ и МГТУ имени Н. Э. Баумана назвали победителей олимпиады по спортивному программированию «Технокубок»

VK (до 12 октября 2021 года — Mail.ru Group, до 2010 года — Digital Sky Technologies) — российская инвестиционная технологическая корпорация, основанная в 1998 году.

В финале встретились 948 школьников со всей страны. Все этапы олимпиады прошли на All Cups — технологической платформе VK для проведения ИТ-чемпионатов.

Финальные состязания велись в гибридном формате: на 11 площадках в разных городах России и онлайн с применением системы прокторинга. В этом году победителями «Технокубка» стали 64 человека, призовые места заняли 170 человек. В тройку лучших вошли Глеб Костылев из Челябинска, Иван Часовских из Химок и Арсений Вараксин из Барнаула. 

Победители и призёры олимпиады могут претендовать на поступление в вуз без вступительных испытаний или получить 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету — информатике. Также у них будет приоритет при поступлении на образовательные программы VK и стажировку компании. Три победителя, показавшие лучшие результаты, получили ценные призы, все участники из топ-15 — умные колонки VK Капсула Нео с голосовым помощником Марусей.

На всех офлайн-площадках, помимо соревнования, проводились образовательные и развлекательные активности. Все желающие смогли присоединиться к лекторию Techno Talk, послушать выступления спикеров VK о мобильной разработке и машинном обучении, а также посмотреть разбор олимпиадных задач заключительного этапа от экспертов МФТИ. Трансляция доступна в сообществе VK Джуниор ВКонтакте.

«Для многих ребят дорога в ИТ начинается с участия в профильных олимпиадах по математике и информатике, хакатонах и чемпионатах. Компания VK много лет развивает это направление. «Технокубок» традиционно привлекает большую аудиторию молодых людей, мотивированных развиваться в сфере ИТ. В этом году в отборочных раундах приняли участие почти 4000 школьников из более чем 700 населенных пунктов. Олимпиада, которую мы проводим совместно с ведущими техническими вузами страны, позволяет талантливым школьникам заявить о себе, и мы рады поддерживать это стремление», — комментирует Анна Степанова, директор VK по образовательным проектам и взаимодействию с вузами.

«Отрасль ИТ быстро меняется, постоянно появляются новые требования. В связи с этим сложность заданий Олимпиады растет, совершенствуются платформы для решения задач. Университеты адаптируются к новым требованиям, например, в МФТИ создан новый факультет, целиком посвящённый ИТ и программной инженерии. Мы будем рады видеть победителей и призеров «Технокубка» в МФТИ», – говорит Алексей Малеев, Директор центра развития ИТ-образования МФТИ, руководитель тренерского штаба Международной олимпиады школьников по информатике.

«Олимпиада «Технокубок» является показательным примером эффективного взаимодействия университетов и компании VK. Этот проект направлен не только на привлечение талантливой молодёжи в ИТ, а является гармоничным элементом социального лифта, профессионального развития и карьерного продвижения в этой области. Победители и призёры получают не только возможность поступить в лучшие вузы страны для продолжения совершенствования своих знаний и навыков, но и принять участие в других образовательных проектах VK. МГТУ им. Н. Э. Баумана и образовательный центр VK на базе университета ждут своих будущих студентов и слушателей. Инженеры создают будущее — мы создаём инженеров», — рассказывает Алексей Сергеев, директор ЦДП МГТУ им. Н. Э. Баумана.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023

Опубликовано 14.04.23 13:19
Просмотров 3468
Разместил xbox