Лента новостей 68

HeadPoint и «Рэйдикс» заключили партнерское соглашение

Компания «Рэйдикс» — ведущий российский разработчик программного обеспечения для управления высокопроизводительными системами хранения данных.

Компания HeadPoint (входит в ГКС), разработчик IoT-платформы InOne, и компания «Рэйдикс», разработчик программного обеспечения для построения высокопроизводительных СХД, подписали соглашение о партнерстве.

Компании успешно завершили тестирование своих продуктов на совместимость. Совместное решение можно применять, прежде всего, для хранения фото- и видеоархивов в решениях для городских и муниципальных структур и в коммерческих организациях, которым требуется сократить затраты на ИТ-оборудование и обеспечить надежность хранения данных.

«IoT-платформа InOne эффективно решает задачи сбора и анализа информации от систем видеонаблюдения, средств видеоаналитики, систем безопасности, датчиков телеметрии, формируя единое пространство событий. Благодаря разработанным специалистами компании HeadPoint технологиям заказчики получают мощный инструмент для мониторинга и автоматизации реагирования на возникающие проблемы в самых разных областях применения: контроль работоспособности оборудования и технологических процессов, контроль деятельности персонала, задачи безопасности. Благодаря внедрению систем на основе InOne заказчик может снизить на 40% вовлечение персонала в процессы реагирования на типовые нарушения, а время принятия решения сокращается на 30% за счет обогащения событий данными, обрабатываемыми в других информационных системах. В сочетании с высокой надежностью и производительностью СХД на базе ПО RAIDIX, мы можем предоставить нашим клиентам новый уровень масштабирования в решениях InOne, связанных с использованием видеоаналитики и видеонаблюдения», — отметил Дмитрий Евдокимов, генеральный директор HeadPoint.

«СХД на базе ПО RAIDIX 5 эффективно работает как единая система для потоковой и архивной баз данных системы видеонаблюдения и позволяет сохранить целостность видеоматериалов и поддерживать высокий уровень производительности даже при аппаратных отказах и интенсивных потоках записи. Отмечу, что с учётом новых возможностей релиза 5.2, где реализована поддержка протокола NVMe-oF, пользователи получат возможность внедрять ещё более эффективные инструменты видеоаналитики без потерь для скорости работы системы», — прокомментировал Сергей Платонов, заместитель генерального директора по стратегии «Рэйдикс».

Также в СХД на базе ПО RAIDIX реализованы технологии, которые значительно повышают надёжность и эффективность систем видеонаблюдения и видеоаналитики. Среди них — двухконтроллерный режим работы СХД, защита от скрытого повреждения данных, удалённая репликация, SSD-кэш, уникальные уровни RAID-массива, упреждающая реконструкция. Специально для систем, функционирующих на основе SSD/NVMe-накопителей, была разработана технология ERA Engine, которая обеспечивает рекордную производительность RAID-массива, позволяя снизить затраты на накопители в 2-3 раза.

Платформа InOne и ПО RAIDIX входят в Реестр российского ПО, что позволит задействовать совместное решение в рамках импортозамещения в ИТ-инфраструктурах.


Компания HeadPoint —российский разработчик решений для построения цифровых территориально-распределенных систем мониторинга, ситуационного управления и инцидентного реагирования для «Умных городов», коммерческих предприятий в банковской сфере, промышленности, ритейле на базе собственной IoT-платформы InOne.

HeadPoint —один из стабильных игроков в отечественной отрасли промышленного интернета вещей. Представители компании активно участвую в работе экспертных групп по развитию отечественного ПО при Минпромторге России, по сквозным цифровым технологиям в области промышленного интернета при Центре компетенций национальной программы «Цифровая экономика РФ». HeadPoint c 2021 г. является резидентом «Сколково», кластер передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий. Компания является лауреатом премии IoT Awards 2022 в номинации «Video-IoT». Среди клиентов компании HeadPoint Правительство г. Москвы, Россельхозбанк, ФТС «Пятёрочка», крупные промышленные и коммерческие предприятия, государственные и муниципальные структуры.


IoT-платформа InOne

Быстрый переход сложных систем на новый уровень цифровизации.

IoT-платформа InOne – цифровая платформа, позволяющая эффективно решать задачи мониторинга, диспетчеризации и реагирования для организаций различного масштаба, имеющих территориально-распределенную структуру.

InOne обеспечивает быстрое подключение различных датчиков, систем видеонаблюдения и средств видеоаналитики, систем безопасности, систем мониторинга и другого оборудования позволяет сформировать единый журнал событий, обеспечивает удобную визуализацию всех происходящих событий и автоматизированное реагирование на типовые нарушения.

Платформа позволяет эффективно решать задачи мониторинга безопасности, контроля технологических процессов и эксплуатации оборудования, деятельности персонала и многое другое.

В 2019 платформа inOne вошла в число финалистов IoT Awards в номинации «IoT-платформа»

Прикладное ПО «Система ситуационного мониторинга», реализованное на платформе InOne, внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Реестр Российского ПО, №3592).


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2022