Лента новостей 68

Команда Московского Политеха разработала уникальный руль для лодок на солнечной энергии

Студенческий проект Московского политехнического университета "Солнечная регата" совместно с научно-технологическим центром в области полимерного материаловедения «НИЦ «СПМ» разработали композитный руль, который будет использоваться в лодках на солнечной энергии.

WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.56.51

Новый руль легкий в управлении, его вес в 15-20 раз ниже предыдущего, что для команды, придерживающей политики снижение каждого лишнего грамма, является существенным преимуществом. Также новый руль занимает меньше места, что увеличивает безопасность лодки, которая по регламенту соревнований должна соответствовать условиям, при которых пилот в случае аварийной ситуации сможет покинуть судно в течение 5 секунд.

Материалами для нового руля занимается НИЦ «СПМ». Одна из их разработок – термопластичный материал «Синтерм». Он представляет собой порошок белого цвета, который расширяется под воздействием температуры, превращаясь в закрыто-пористый пенопласт. Суть применения материла при создании руля заключается в том, что сформированный по форме руля пенопласт из порошка оборачивается препрегом и обрабатывается температурой в закрытой оснастке. «Синтерм» создает внутреннее давление и формует препрег превращая его в полимерный композиционный материал.

В рамках сотрудничества студенческой команды и научно-технологического центра планируется создать несколько таких рулей, которыми команда заменит свои нынешние тяжелые рули в действующих лодках, а также композитный руль будет использован в будущих проектах команды.

WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.56.52

WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.56.50

Команда планирует в этом году построить новую лодку с применением вакуумной инфузии. Корпус такой лодки будет исключительно из угле-ткани, что позволит значительно уменьшить ее вес. В настоящее время студенты осваивают новую технологию – термокомпрессионное формование полимерных композиционных материалов.

Строительством лодок на солнечной энергии команда Московского Политеха занимается с 2015 года в рамках дисциплины «Проектная деятельность». У команды уже 5 готовых лодок, изготовленных из фанеры методом «stitch & glue», что означает "сшей и склей". Фактически фанеру "кроят" на нужные части, а затем сшивают проволокой и склеивают эпоксидной смолой. После чего готовый фанерный корпус ламинируют стекло- или угле-тканью.

Последние несколько лет команда собирает призовые кубки со всех российских соревнований между лодками на солнечных панелях. Новая лодка, построенная по уникальным российским технологиям, позволит студентам из Московского Политеха выигрывать и на международных соревнованиях.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2022