Лента новостей 68

В нацпрограмму «Цифровая экономика» включены три федеральных проекта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

Национальная программа «Цифровая экономика» дополнена тремя федеральными проектами. Их показатели синхронизированы с инициативами социально-экономического развития России.


Новые федеральные проекты в составе нацпрограммы:

  •  «Цифровые услуги и сервисы онлайн»;
  •  «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли»;
  •  «Обеспечение доступа в Интернет за счет развития спутниковой связи».


К 2024 году планируется оцифровка государственных услуг, которые пользуются наибольшим спросом у граждан. В 60% случаев массовые услуги будут оказываться онлайн.

Обучение старшеклассников и студентов вузов позволит справиться с дефицитом ИТ-кадров. К 2024 году 240 тысяч школьников смогут изучить языки программирования на бесплатных двухлетних курсах. У студентов будет возможность получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю. Для этого более чем в 100 вузах будут созданы «цифровые кафедры», отучиться на них смогут более 610 тысяч человек.

Интернет станет доступнее на территории всей России. В 2024 году провайдеры обеспечат интернетом все новостройки. На 80% федеральных дорог появится сеть LTE, а населенные пункты, в которых проживают больше двух тысяч человек, будут полностью обеспечены интернетом.

Актуальный состав нацпрограммы «Цифровая экономика» утвердил президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Новые федеральные проекты включают пять инициатив социально-экономического развития России, которые были определены премьер-министром Михаилом Мишустиным: госуслуги онлайн, цифровой профиль гражданина, электронный документооборот, доступ в интернет и подготовка кадров для ИТ. Ранее показатели, направленные на достижение этих инициатив, были распределены внутри различных федпроектов нацпрограммы.

Ответственными за достижение результатов стали заместители главы Минцифры России. В частности, Олег Пак отвечает за сервисы электронного правительства, Николай Яцеленко — за подготовку ИТ-кадров, а в полномочия Дмитрия Кима входит реализация программ, направленных на доступность интернета по всей России.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2022

Опубликовано 24.01.22 18:45
Просмотров 7107
Разместил xbox