Лента новостей 195

Исследование: вместе с 5G в мире активнее всего используются искусственный интеллект и VR/AR

Городской портал о цифровых технологиях ICT.Moscow и столичный Департамент информационных технологий (ДИТ Москвы) провели ежегодное исследование новых практик применения 5G в мире. С августа 2020 по октябрь 2021 года проанализировано 146 практик применения технологии связи пятого поколения из 34 стран, включая 16 российских проектов.

Исследование показало, что активнее других технологий вместе с 5G используются искусственный интеллект (ИИ) и виртуальная/дополненная реальность (VR/AR), заметную роль в реализации 5G-практик по-прежнему играют города и государства, а также заметно расширилась география применения технологии — ict.moscow/research/novye-praktiki-primeneniia-tekhnologii-5g-v-mire-2021/.

В исследование вошли как проекты, представленные в демонстрационном режиме, так и практики, тестирование которых уже началось в рамках пилотов. Все они условно разделены на 9 функциональных направлений: промышленность и энергетика, логистика и транспорт, развлечения и туризм, безопасность, связь, медицина, экология и сельское хозяйство, торговля и услуги, образование. Также в обзоре проанализированы технологии и технонаправления, вместе с которыми 5G используется чаще: ИИ, VR/AR, интернет вещей (IoT), робототехника, периферийные вычисления, Vehicle-to-Everything (V2X). Собранные практики были анонсированы в открытых источниках информации с августа 2020 по октябрь 2021 года включительно.

В числе основных трендов аналитики ICT.Moscow называют следующие:

Заметно расширяется география применения 5G в мире — по сравнению с отчетом прошлого года удалось найти 5G-практики в 14 новых странах, среди них: Франция, Италия, Австралия и Новая Зеландия, страны Южной Америки. В большинстве государств, представленных и год назад, число практик увеличилось. Наибольшее число новых практик, как и год назад, было найдено в Китае (22). Следом за ним идут Великобритания (17) и США (16), которые стали более заметными на глобальном ландшафте во многом за счет активности местных операторов. Также было отобрано 16 российских практик внедрения 5G/5G-ready.

Расширяется также внутренняя география 5G-практик — они активно реализуются не только в столицах и мегаполисах, но также в провинциях, регионах и небольших городах.

Ключевыми функциональными направлениями, по которым активнее всего внедряются практики 5G стали: промышленность, транспорт, развлечения, безопасность, связь и медицина. По сравнению с прошлым годом новым направлением, которое вошло в мониторинг этого года, стала торговля и оказание услуг. В промышленности, где по-прежнему найдено наибольшее число практик, наблюдается развитие сценариев, обнаруженных и в прошлом году. Это внедрение на промышленных объектах (на уровне инфраструктурных хабов), управление оборудованием. В транспортном сегменте были в числе прочего реализованы технически сложные практики: например, обеспечение связью высокоскоростных транспортных магистралей. По большинству направлений заметна еще одна тенденция — многие новые практики стали более узкопрофильными, то есть в рамках одной практики решается более узкий круг задач и используется меньший спектр технологий в дополнение к 5G.

Количество 5G-практик, представленных в обзоре, по функциональным направлениям:

 

Функциональное направление

Кол-во практик

Промышленность и энергетика

32

Логистика и транспорт

24

Развлечения и туризм

23

Безопасность

16

Связь

16

Медицина

14

Экология и сельское хозяйство

9

Торговля и услуги

8

Образование

4

Активнее других технологий вместе с 5G используются ИИ и VR/AR. Для ИИ-решений 5G обеспечивает непрерывную передачу большого объема данных. Это особенно актуально для промышленности и транспорта (в этих сферах сосредоточено более половины практик с применением ИИ). Практики с применением VR/AR распределены примерно равномерно по всем функциональным направлениям: как в промышленности и транспорте, так и в сегментах развлечений и туризма, медицины, экологии и сельского хозяйства. Например, эти технологии используются в сетях 5G для обучения персонала, проведения семинаров и удаленных совещаний, а также тестирования виртуальных игр в облачной среде.

Технологии и технонаправления, упоминаемые в описаниях практик обзора:

 

Технология, технонаправление

Кол-во практик

Искусственный интеллект (ИИ)

48

VR/AR

44

Интернет вещей (IoT)

33

Робототехника

26

Только 5G

24

Периферийные вычисления

15

Vehicle-to-Everything (V2X)

14

Города и государства продолжают играть заметную роль в реализации 5G-практик — если год назад участие городов удалось определить примерно для половины найденных практик, то теперь этот показатель увеличился до 67%: в 98 из 146 кейсов так или иначе участвуют городские или государственные ведомства, а также компании с заметным государственным участием (например, китайские телеком-операторы).

Предприятия активно используют частные (private) сети 5G — более четверти отобранных 5G-практик были реализованы в частных 5G-сетях. Как правило их разворачивают промышленные предприятия — большинство проектов в этом направлении осуществлялись именно в private-сетях. Однако такие практики встречаются и в сегментах транспорта, медицины, безопасности, сельского хозяйства. Половина российских практик также реализована в сетях private 5G и 5G-ready (то есть готовых к запуску в сетях пятого поколения после утверждения соответствующих стандартов), тоже преимущественно на промышленных предприятиях.

В России в условиях отсутствия утвержденных стандартов 5G продолжается локальное тестирование технологии, при этом в новых практиках применения прослеживаются те же тенденции, которые удалось отследить при изучении зарубежных проектов. В исследование включено 16 российских практик применения 5G/5G-ready. Их число увеличилось по сравнению с обзором прошлого года, куда вошло только 8 российских проектов. Это говорит о расширении прикладного применения 5G в стране даже с учетом отсутствия выделенных частот и утвержденных стандартов для запуска 5G.

Около половины российских практик (7 из 16) были реализованы в Москве и Московской области — больше, чем в любом другом российском городе или регионе. Тем не менее, новые проекты осуществлялись в иных городах-миллионниках (например, Санкт-Петербург или Новосибирск) и областях страны. Таким образом, расширилась внутренняя география применения связи 5G по сравнению с прошлым годом, когда региональных практик было намного меньше.

Наиболее активными в использовании 5G/5G-ready в России были промышленные предприятия. Практик по этому направлению, а также в сегменте связи стало заметно больше по сравнению с обзором 2020 года. Также появлялись новые практики по направлениям развлечения и туризма, медицины, транспорта.

Как и за рубежом, большинство практик были реализованы при поддержке городов (9 из 16). В числе таких практик — тестирование нескольких решений и сценариев от компаний в 5G Демо-центре при поддержке ДИТ Москвы.

Полная версия обзора доступна по ссылке: ict.moscow/research/novye-praktiki-primeneniia-tekhnologii-5g-v-mire-2021/.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021