Лента новостей 195

Будущее экосистем и подходы к их регулированию

Правительство по поручению Президента готовит концепцию регулирования цифровых экосистем - 17 марта Минцифры представило ИТ-ассоциациям разработанный проект для подготовки замечаний.
 
В проекте предлагается официально определить  что же такое «экосистема» и «цифровая платформа», а также он содержит общие положения о необходимости стимулирования поэтапной трансформации цифровых сервисов в сторону цифровых платформ и рынка экосистем.

При этом власти обеспокоены перспективой попадания российских граждан в зону влияния иностранных экосистем – такой вывод можно сделать из информации СМИ о концепции регулирования цифровых экосистем, главной целью которой указывается обеспечение конкурентоспособности российских компаний и «развитие конкуренции для всех участников глобального цифрового рынка».

Параллельно свой доклад на тему регулирования экосистем представил ЦБ, который относится к ним достаточно осторожно. Регулятор обращает внимание на риски для кредиторов и вкладчиков банков, на базе которых формируются экосистемы.
 
Василий Лавров, Директор по развитию ПАО TONNEX Group о докладе ЦБ, в котором обсуждается будущее экосистем и подходы к их регулированию: 
 

- С точки зрения банков как участников или потенциальных участников экосистем оправданы ли опасения ЦБ в части возможных злоупотреблений?

- Новый смысл слова «экосистема» есть некий эвфемизм, довольно некрасивый и вненравственный приём, которым монополисты нашего времени пытаются прикрыть, закамуфлировать свою неприглядную суть.
«Опасения ЦБ» - есть тоже оксюморон. Мегарегулятор и есть, де факто, инструмент подавления конкуренции на всех, доступных ему, рынках страны. Поэтому «озабоченность» структуры трогательна, само собой. Но вряд ли искренна.


- Какие риски видятся самыми серьезными в для клиентов и партнеров экосистем?
- У монополиста нет Партнеров. Нет и Клиентов. У монополии есть только просители. Вот и все риски.

- Какие нюансы конкурирования экосистем должны быть обязательно отражены в законе?
- Есть антимонопольное законодательство. Ходят слухи, что где-то на Садовом кольце есть даже служба, организация, ответственная за выполнение этого законодательства. Надо поискать, если это правда, то поинтересоваться у этой службы, как структура с бесконечным и бесплатным источником пассивов, собирается, например. конкурировать с шаурмячными. Экологичным образом. Вместо того, чтобы использовать свои (государственные де-факто) возможности для решения стратегических задач страны. 


ОАО «Группа Тоннэкс» осуществляет строительство в ближайшие три года гостиниц в МО с общим числом номеров порядка 10 тыс (10% от прироста рынка). В цифрах ожидаемой выручки это должно составить порядка 30 млрд руб. Параллельно планируется создание сети гостиниц в Крыму, где рынок также позволяет стремительное развитие.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021