Лента новостей 195

На круглом столе «Мировые тенденции в изучении и тестировании 5G» рассказали об индустриальном кластере 5G в Москве

Советник заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Евгений Новиков, выступая на круглом столе «Мировые тенденции в изучении и тестировании 5G», рассказал об индустриальном кластере как следующем этапе пилотирования связи пятого поколения в столице, а также поделился проектами, который реализует мегаполис по направлению 5G на данный момент.

24 марта в онлайн-формате состоялся круглый стол о мировых тенденциях в сфере 5G. Основными темами мероприятия стали: плюсы пилотирования сети пятого поколения в индустриальных парках и мировые тенденции тестирования 5G в лабораторных условиях. Помимо ДИТ Москвы в дискуссии приняли участие представители столичного Агентства инноваций, компаний «Ростелеком», «Криптонит», Ericsson, МТС, Tele2 и «Билайн».

«Создание в Москве пилотных зон 5G — первый шаг в построении сетей связи нового поколения. Мы активно поддерживали всех операторов связи в этой работе. Компания МТС, например, недавно запустила в Москве сразу несколько пилотных зон. Следующий этап развития — создание индустриальных полигонов 5G. Это пока еще не предкоммерческие сети, но уже масштабные, межотраслевые кластеры на реальных индустриальных заказчиках, на которых будут развиваться различные бизнес-модели и цифровые сервисы на базе технологий 5G. Мы обсуждаем создание такого кластера в Москве с одним из операторов связи», — заявил Евгений Новиков.

Операторы сотовой связи поддержали идею совместной работы в рамках единых индустриальных кластеров.

Инновационные и индустриальные парки/кластеры (5G innovation harbour или 5G industry park) — новый формат, который объединяет в одном пространстве компании, занятые развитием связи пятого поколения. Такие площадки на сегодняшний день созданы в Европе, Китае и Южной Корее.

Подробнее


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021