Лента новостей 213

Автомобили без двигателей и автономные транспортные средства. Какие ещё инновации ожидаются в автомобилях?

Несмотря на простой производства, автомобильная отрасль в 2020 году продолжает развиваться, так один из южнокорейских брендов разработал концепт-кар без двигателя, а остальные производители задумываются о создании автономных транспортных средств. О том, каких ещё инноваций на автомобильном рынке ожидать в ближайшее время рассказали в пресс-службе сети автосалонов Fresh Auto

Основными тенденциями на рынке автомобилей в 2020 году стали и останутся на несколько лет вперед такие технологии, как автономные транспортные средства, технология прогнозирования поведения пешеходов, цифровая идентификация транспортных средств, а также оцифровка управления дорожной инфраструктурой. Все эти инновации направлены, прежде всего, на обеспечение дополнительной безопасности всех участников движения, упрощение дорожной обстановки и решение таких вопросов, как пробки, ДТП и контроль за перемещением транспорта.

Так, например, компания США разрабатывает технологию прогнозирования поведения пешеходов. Мониторинг основывается на узконаправленных параметрах, таких как движение ног пешеходов, погодные условия и зрительный контакт водителя и пешехода. Тем самым, технология способна предугадать возникновение рисков, например, если определит, что пешеход не видит приближающее авто, и предупредить автомобилиста.

В ближайшем будущем особое внимание в России и мире будет уделяться развитию электротранспорта, поэтому будут востребованы сопутствующие инновации для обеспечения необходимой инфраструктуры для него. Уже сейчас ведутся разработки программного обеспечения парковой, которое превратит их в зарядочные станции электрокаров. Приложение будет учитывать требования к мощности каждого авто и автоматически контролировать скорость его зарядки. Удобство таких парковок будет не только в экономии времени на подзарядку, но и единовременная электронная оплата сразу двух услуг – парковки и «заправки» электрокара1.

На сегодняшний день Россия отстает от мирового рынка инноваций для транспортной отрасли. Сейчас основным видом деятельности в этом направлении является разработка и внедрение умных дорог на территории РФ. В 2021 году пилотные версии дорог на российском ПО «Автодата» будут запущены в Перми, Красноярске и Калининграде. Основная цель внедрения умных проезжих частей - нивелировать пробки и аварии, сделать движение комфортным для автомобилистов и пешеходов. Кроме того, оно позволить собирать и обрабатывать максимум данных автомобилей и водителей с помощью технологии передачи данных V2X.

 



© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020