Лента новостей 213

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха вышел на международный уровень в области промышленного интернета вещей

АО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Сколтех стал первой российской научно-исследовательской организацией, вошедшей в Консорциум промышленного интернета (Industrial Internet Consortium – IIC). Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей будет принимать участие в создании международных технологических стандартов по обработке промышленных данных и получит доступ к сертифицированным платформам для тестирования и отладки решений IIoT.

IIC – глобальное некоммерческое партнерство, в котором состоят разработчики решений промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things – IIoT), а также индустриальные компании, госструктуры и академические институты.

Благодаря членству в консорциуме, Центр компетенций сможет на новом уровне внедрять подходы и методы цифровизации предприятий, опираясь на мировой опыт. Прежде всего, речь идет о международных стандартах обработки промышленных данных, так как их внедрение позволяет из компонентов разных поставщиков строить на предприятиях единые комплексные решения по интеллектуальной работе с информацией. Центр компетенций имеет большой опыт в этой сфере, разрабатывая не имеющую аналогов программную платформу решения типовых задач промышленного интернета вещей (проект DATASKAI).

Уже сейчас Центр компетенций НТИ вместе с технологическими партнерами Сколтеха создает испытательные стенды (testbed/тестбед) для демонстрации и тестирования решений промышленного интернета вещей в реальных условиях.

Особенность тестбедов Сколтеха заключается в связке IIoT и 5G, при разработке и стандартизации технологий пятого поколения связи важная роль отводится решению задач для промышленного интернета вещей. IIC развивает свои собственные проекты по созданию тестбедов, включение Сколтеха в эту работу является одной из главных целей создания такой кооперации.

Петр Прокофьев, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха: «Во-первых, Industrial Internet Consortium – ценнейшая площадка для обмена опытом и понимания глобальных трендов развития IIoT. Вступая в консорциум, наш Центр выходит на международный уровень. Промышленный интернет вещей быстро набирает обороты и нам крайне важно знакомиться с самыми передовыми исследованиями в этой области и делиться этими знаниями с игроками российского рынка. Во-вторых, мы не только получаем доступ к наработкам в сфере IIoT, но и в качестве равноправных участников демонстрируем глобальному рынку наши решения. Участие в деятельности Консорциума промышленного интернета позволяет нам и – хочу это особенно отметить – нашим партнерам наладить взаимовыгодное международное сотрудничество с другими членами IIС и расширить присутствие на глобальном рынке. Я приглашаю всех участников Консорциума нашего Центра для демонстрации собственных наработок в сфере IIoT мировому сообществу. Мы как Центр компетенций обеспечим максимально содействие и кооперацию. И отдельно хочу отметить, что Сколтех сейчас занимает уникальную позицию в отрасли, объединяя лидирующий в России опыт разработки решения для мобильных сетей 5G (и будущих поколений связи) и компетенции в сфере IIoT, особенно в обработке промышленных данных».

 


Справочная информация:

Центры компетенций НТИ— это подразделения, которые создаются на базе образовательных или научных организаций. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с ведущими технологическими компаниями в интересах развития «сквозных технологий». В числе этих технологий — большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие. Всего создано 14 таких Центров. До 2021 года предусмотрено государственное финансирование Центров в размере 10,3 млрд рублей. Оператором проекта Центров компетенций НТИ выступает РВК.

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещейоснован в июне 2018 года. Его цель – оказывать содействие российским коммерческим и государственным компаниям в преодолении технологических барьеров и создании конкурентоспособных продуктов и услуг для мирового рынка в области технологий интернета вещей и беспроводной связи, прежде всего сотовой связи следующих поколений (5G и 6G), промышленного интернета вещей (IIoT) и обработки промышленных данных. Центр действует в рамках государственной программы поддержки Центров компетенций Национальной технологической инициативы. Оператор проекта – АО «Российская венчурная компания». В рамках центра организован консорциум, куда сейчас входит 54 организации, включая университеты, НКО и индустриальные компании — от небольших стартапов до крупнейших госкорпораций. Открыто два региональных представительства ЦК НТИ – в Томске (на базе ТУСУРа) и в Санкт-Петербурге (на базе ГУАПа).


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020

Опубликовано 13.10.20 10:46
Просмотров 3506
Разместил xbox