Лента новостей 213

МАИ применил отечественное решение ВКС Vinteo для приема вступительных экзаменов

Российский производитель решений видеоконференцсвязи Vinteo установил систему ВКС и расширил возможности Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института (РЦ НИИТ МАИ) для организации дистанционного приема вступительных экзаменов в вуз и проведения удаленных тестовых лекций в связи с отказом от очных образовательных процессов, в рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Из-за повышения нагрузки на ИТ-инфраструктуру и необходимости оперативного перевода учебного процесса в дистанционный режим, вузу потребовалось в кратчайшие сроки расширить существующую запатентованную систему ВКС РЦ НИИТ МАИ, без замены имеющегося оборудования, с возможностью ее последующего масштабирования с минимальными инвестициями. Новая система ВКС должна была обеспечить подключение участников, вне зависимости от используемого ими оконечного оборудования видеоконференцсвязи (либо с использованием браузера), проведение лекционных, консультационных и экзаменационных мероприятий, интернет-трансляций видеоконференций и их запись. При выборе системы ВКС принципиально важным был вопрос безопасности и сохранения авторства интеллектуальной собственности, поскольку в вузе ведутся НИОКР, для которых необходимо обеспечение режима секретности.

Решение ВКС Vinteo удовлетворило все требования РЦ НИИТ МАИ – это российская разработка, продукты компании входят в Единый реестр отечественного ПО и полностью соответствуют государственным стандартам безопасности и импортозамещения. Система ВКС Vinteo относится к профессиональному классу решений и обладает расширенным функционалом, работает по распространенным протоколам SIP и H.323 и интегрируется с большинством решений других производителей (в том числе зарубежных), обеспечивает возможность подключения абонентов с любых устройств и работает даже при нестабильных каналах связи. Сейчас в МАИ используются программные сервера, обеспечивающие подключения до 100 участников одновременно, с возможностью оперативного увеличения их количества в случае необходимости.

В период с марта по июнь 2020 года, сотрудниками РЦ НИИТ МАИ было проведено более 350 лекций в дистанционном видеорежиме по различным дисциплинам («Летные испытания самолетов», «Сертификация авиационной техники», «Аэрогидродинамика» и др.), лекции с китайскими студентами по русскому языку, а также дистанционно принят зачет у иностранных студентов по дисциплине «Сертификация авиационной техники». В качестве технической платформы использовалось сочетание собственной запатентованной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи РЦ НИИТ МАИ (патент №126492 от 16 ноября 2012 года) и программные сервера ВКС Vinteo. В частности, работа системы ВКС Vinteo была протестирована во время проведения дистанционных лекций по дисциплине «Технология производства космических аппаратов».

В связи с мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вступительные экзамены в 2020 году в МАИ также проводятся дистанционно. Процедура приема экзаменов началась 23 июня со вступительных испытаний у абитуриентов из России и стран СНГ (Белорусия, Украина, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан) и стран дальнего зарубежья (Южная Корея, Индия, КНР, Вьетнам, Малайзия, Египет, Сирия, Бразилия и др.) и полностью завершится для всех абитуриентов до 26 августа. По итогам первого этапа, экзамены по различным дисциплинам уже сдали свыше 1700 абитуриентов, поступающих на бакалавриат, специалитет и магистратуру.

«Поскольку наш вуз занимается проектными, научными разработками, опытно-конструкторскими работами, то ни в коем случае нельзя допустить даже призрачной возможности утечки информации. Естественно, использование иностранных продуктов ВКС для дистанционного обучения с виртуальными серверами в Европе и США сразу исключалось. К тому же, зачастую даже иностранные вендоры предлагают для нужд образования решения, которые больше подходят для проведения веб-конференций, чем для дистанционного обучения. Для организации полноценного процесса дистанционного образования очень важно с помощью программно-аппаратных решений создать атмосферу настоящей аудитории, где между учащимися и преподавателями есть полноценный видео и аудио контакт, так называемый «эффект присутствия», передача контента преподаватель-ученик-преподаватель. Добиться этого можно только за счет работы с решениями класса telepresence», – рассказал Анатолий Михайлович Качалин, директор РЦ НИИТ МАИ.

В МАИ была разработана процедура приема дистанционных вступительных экзаменов, включающая в себя понятный алгоритм действий. Абитуриентам выдается подробная инструкция по подключению к системе ВКС Vinteo с любого устройства (в зависимости от типа устройства предлагается либо скачивание необходимой программы, либо открытие присланной ссылки в браузере с последующей авторизацией путем набора установленного четырехзначного номера). После входа в конференц-комнату абитуриенту в электронном виде приходит ссылка на экзаменационное задание, и он приступает к его выполнению за фиксированный промежуток времени. При этом приемная комиссия и абитуриенты видят и слышат друг друга в режиме реального времени, могут задавать вопросы. Производится запись всего процесса приема экзамена, которая отправляется в видеоархив, а в случае подачи абитуриентами апелляции, приемная комиссия просматривает видеоархив абитуриента для возможности подать на апелляцию. Также на сервере ВКС видна вся статистика подключений и отключений, скорость, количество потерь данных каждого абитуриента в процессе работы над экзаменационным заданием – таким образом, отслеживается подозрительная активность абитуриентов, указывающая на возможные фальсификации при сдаче экзамена. Статистика с сервера по видео и контенту является основанием для приемной комиссии о принятии решения по отстранению от экзамена или его повторной сдачи, если работа абитуриента вызвала подозрения.

Стоит отметить, что глобальной целью РЦ НИИТ МАИ совместно с Vinteo является создание комплексной системы дистанционного образования, основанной на отечественной технологии ВКС и уникальном дополнительном функционале. Однако такая система создается не для полной замены очного классического обучения, а для его качественного дополнения. Например, вуз сможет активнее привлекать именитый профессорско-преподавательский состав (на уровне ведущих ученых и академиков) к обучению повышению квалификации инженеров авиакосмических предприятий России в рамках программ повышения квалификации, без отрыва специалистов (особенно из удаленных регионов) от производственных процессов, а ученых – от научно-исследовательской деятельности.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020