Лента новостей 1135

WatchGuard Technologies представила новый сервис контроля сетевых приложений

Бурный рост сервисов Web 2.0 добавляет немало забот системным администраторам по контролю над корпоративной информационной системой. Новый продукт от WatchGuard Technologies поможет справиться с этой проблемой.

За последний год резко увеличилось количество мобильных устройств, обеспечивающих доступ к ресурсам сети Интернет. Практически каждый месяц появляется очередной смартфон или планшет, для управления которыми используются отдельные операционные системы. Количество приложений для популярной ОС Android уже превысило 100000 экземпляров, а для iOS от Apple их и того больше – 250000. Тенденция на увеличение количества и разнообразия сервисов остается неизменной уже долгое время, полностью подтверждая концепцию системы Web 2.0.

К ней можно отнести и расширение возможностей социальных сетей, таких как Facebook или ВКонтакте. Они тоже изобилуют приложениями, которые постоянно используют сетевые ресурсы организации. При этом возникает серьезная проблема: как установить контроль над обменом данными и обеспечить информационную безопасность корпоративной сети, но при этом не слишком сильно ущемлять права сотрудников, регулярно использующих все эти сервисы и приложения. Например, разрешить использовать необходимый для работы TimeCode - интернет магазин по продаже часов и оставить возможность обмена сообщениями в социальной сети, а развлекательные приложения типа ”Веселая ферма” – запретить.

Новый программный продукт от компании WatchGuard Technologies призван эффективно решать эту проблему. Он представляет собой сетевой экран нового формата, специально адаптированный для контроля над работой большого числа отдельных приложений и сервисов. При этом в новом решении, получившем название WatchGuard Application Control, сохранились все традиционные функции сетевых экранов – отслеживание уязвимостей ПО, мониторинг трафика и т.д.

Так как новые приложения появляются в буквальном смысле почти каждый час, у системных администраторов нет возможности уследить за ними всеми. Эту функцию берет на себя отдельный модуль WatchGuard Application Control, содержащий в базовой версии сигнатуры более 2300 популярных приложений и постоянно обновляющий свои базы. Одновременно сетевой экран может отслеживать работу более 1000 приложений, что позволяет делать гибкую настройку доступа сотрудников к сети. Такой подход позволяет без особых проблем сохранить корпоративную сеть в безопасности и избежать ненужных конфликтов с сотрудниками.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010