Лента новостей 1135

Вещание прямого эфира канала «Россия 24» на мобильные устройства стало возможным благодаря использованию технологий CDNvideo

Компания CDNvideo объявляет о заключении соглашения с Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компанией, в рамках которого ВГТРК осуществляет интернет-трансляции видеоконтента на мобильные устройства без использования и настройки специального оборудования и программного обеспечения.

Решение о заключении договора было принято по итогам проведения тестового вещания прямого эфира канала «Россия 24» на мобильные устройства. За время запуска проекта более 57 тысяч пользователей из разных городов России и мира смогли посмотреть программы канала «Россия 24» на своих мобильных телефонах.

Процесс передачи видеоконтента включает в себя несколько этапов: предоставление клиентом видеопотока, его перекодирование в несколько кодировок и видеоформатов для трансляции на различные виды мобильных устройств и доставка видеопотока на мобильные устройства. В результате, возможность просмотра передач телеканала «Россия-24» получили владельцы мобильных телефонов, использующие различные сервисы для доступа в интернет - Wi-fi, WiMAX или 3G. А с 21 октября прямой эфир телеканала, транслируемый CDNvideo, можно просматривать через приложение «Вести» для iPhone (см. iphone.vesti.ru).

Для доставки видеопотоков на мобильные устройства компания CDNvideo использует различные виды протоколов - HTTP live streaming для вещания на iPhone и протокол RTSP для трансляции на другие мобильные устройства. CDNvideo поддерживает несколько механизмов защиты контента при вещании, среди которых – доступ к контенту по одноразовым ссылкам, авторизация доступа к контенту на стороне контент-провайдера, а также защита от просмотра в неавторизованных пользовательских плеерах.

На сегодняшний день сеть CDNvideo обеспечивает качественные трансляции на территории России, Украины и стран Евросоюза. C момента начала тестового вещания канала «Россия 24» 20,8 % аудитории составили жители Москвы, 7,8% - Санкт-Петербурга, 2,3% - Екатеринбурга, 2% - жители Новосибирска, 1,3% - Краснодара и 0,8% – Перми. Также телеканал смотрят жители Украины (1,6% всей аудитории проекта - жители Киева) и Западной Европы (2,5% просмотров в Париже, 1,3 – в Лондоне) и балтийских стран (1% - в Риге*).
В ближайшее время CDNvideo планирует запуск платформ в других странах СНГ и в США.

«Уже сейчас мы можем говорить о хороших результатах запуска проекта - вещание проходит четко и без сбоев. В дальнейшем мы планируем расширение сферы сотрудничества с CDNvideo. Следующим шагом в нашей совместной работе будет организация вещания специальных приложений, таких как, например, трансляция матчей Английской Премьер-лиги на мобильные телефоны», - комментирует Марат Ахметжанов, директор по интернет-проектам ВГТРК.

«Мобильные устройства становятся «третьим экраном» для просмотра видео (наряду с телевизором и персональным компьютером) – 11% мировых и 10% российских пользователей регулярно используют сервисы по просмотру мобильного вещания***. Мы надеемся, что благодаря нашей совместной работе с ВГТРК число этих пользователей будет расти», - комментирует Ярослав Городецкий, генеральный директор компании CDNvideo.

Компания CDNvideo – оператор сети доставки контента (CDN), предназначенной для распространения видео и других видов контента пользователям русскоязычного сегмента Интернет. Услуги компании CDNvideo позволяют владельцам интернет-ресурсов сосредоточиться на их основном бизнесе – производстве и монетизации контента, отдав процесс его распространения по сети на аутсорсинг. Компания CDNvideo предоставляет возможность для доставки контента интернет-аудитории в России, Украине и других странах СНГ и дальнего зарубежья быстро, качественно и без каких-либо капитальных вложений.



* По статистике CDNvideo
** По данным опроса, проведенного компанией J’SON & PARTNERS
*** По данным опроса, проведенного компанией Nielsen

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010