Лента новостей 213

Выпускники GenerationS привлекли более 9 млрд рублей инвестиций в свои проекты

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

В этом году корпоративный акселератор GenerationSот РВК подводит итоги работы с сообществом своих выпускников. С 2013 года на участие в акселераторе было подано свыше 16000 заявок от российских и зарубежных стартапов, из которых около 500 проектов прошли акселерацию. Выпускниками внедрено свыше 400 решений и заключено более 100 контрактов с корпорациями.

Общий объем инвестиций в проекты выпускников GenerationS составил более 9 млрд рублей, из которых 65% приходится на иностранные инвестиции.

В конце 2019 года одному из лидеров российского рынка в области разработки и производства решений для накопления энергии на базе суперконденсаторов компании TitanPowerSolution удалось привлечь инвестиции на общую сумму в 200 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий, фонда Digital Evolution Ventures и фонда I2BF.

В феврале 2020 года Фонд «Биопроцесс кэпитал венчурс», созданный при участии капитала РВК, вышел из компании «Аксион – редкие и драгоценные металлы» (АРДМ, Пермь) – выпускник GenerationS (Cleantech 2014 года). Фонд продал долю (80%) в проекте с доходностью инвестиций 22,5% новому собственнику «Красцветмету», одному из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов и изделий. Важно отметить, что к приобретению компании высказывали интерес как иностранные, так и стратегические российские предприятия из разных отраслей промышленности.

Еще один успешный пример привлечения инвестиций – компания Elementaree, которая также является выпускником акселератора GenerationS. Ольга Зиновьева, основатель компании Elementaree: «В начале мая наша компания подписала соглашение на привлечение инвестиций со стороны РФПИ и Bonduelle. Для Elementaree привлечение инвестиций в размере 5 млн долларов США и партнерство с международным стратегом Bonduelle - огромная возможность для расширения производства, географической экспансии и уверенности в том, что производимые наборы для приготовления соответствуют наивысшему международному стандарту качества. Также благодаря раунду Elementaree планирует улучшить мобильное приложение и расширить ассортимент продуктов, а также выйти в различные ритейл-каналы».

GenerationS, как часть международной инновационной экосистемы, способствует продвижению выпускников на зарубежные рынки. Это одна из основных задач акселератора. Около 30 проектов GenerationS прошли зарубежные акселерационные программы, а свыше 70 выпускников смогли масштабировать свой бизнес. Сегодня выпускники GenerationS осуществляют свою деятельность не только на территории России, но также в США (17%), СНГ (35%), Европе (30%), Ближнем Востоке (5%), а также в странах Азии (13%) - в общей сложности на территории 42 стран. Особенно можно выделить стартапы ExoAtlet, который открыл представительства в Южной Корее, Японии, Люксембурге, США и Китае, а также и WantResult с 130 представительствами по России и СНГ.

За 7 лет выпускниками GenerationS получено порядка 5 млрд рублей выручки и создано более 2700 высокотехнологичных рабочих мест.

Среди ведущих отраслей, в которых представлены решения выпускников акселератора можно выделить промышленное производство, энергетику, добывающую промышленность и металлургию, здравоохранение, финансы и страхование, логистику и транспорт, здравоохранение, экология, лесное и сельское хозяйство, аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также маркетинг, реклама и консультационные услуги.

В топ технологий выпускников GenerationSвходят следующие: AI / Machine Learning, IT, новые продукты и материалы, новые производственные технологии, IoT & Industry 4.0, Big Data&Analytics, сенсорика и робототехника, биотехнологии, мобильные приложения и AR / VR.

За годы работы акселератора было создано сообщество выпускников GENSFamily — среда, где стартапы могут обмениваться опытом, взаимодействовать и получать различные рекомендации для развития своего бизнеса. Выпускники GenerationSполучают поддержку даже после окончания акселерационной программы: команда акселератора помогает выпускникам с продвижением их проектов на российском и зарубежных рынках, взаимодействием с инвесторами и корпоративными заказчиками.

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS от РВК:«За все время существования GenerationS нам удалось не только внести свой вклад в развитие инновационной экосистемы в России, но и сформировать целое сообщество единомышленников в лице выпускников наших акселераторов и партнеров по всему миру. Для нас очень важно не только поддерживать стартапы, но и создавать среду, в которой они могли бы чувствовать себя комфортно и делиться накопленным опытом и знаниями с другими членами сообщества. Мы, как акселератор, призваны решать самые разные задачи, и мы гордимся тем, что география наших партнеров позволяет нам перенимать самые лучшие мировые практики и открывает выходы на международные рынки. Широкая сеть контактов GenerationS помогает выпускникам находить новые возможности поиска партнеров и привлечения инвестиций как российских, так и зарубежных в свои проекты. GenerationS высоко ценит проекты, прошедшие акселерацию и старается способствовать их продвижению и поддержке на всех уровнях».

Итоги работы GenerationS подведены в аналитическом материале «Карта выпускников GenerationS». Для расчета количественных показателей, таких как количество пилотов и сотрудников, объём инвестиций и выручки, команда GenerationS использовала постакселерационное анкетирование и данные из открытых источников. Для составления бизнес-кейсов была использована информация, полученная напрямую от выпускников GenerationS. Все проекты, участвующие в Карте выпускников, дали согласие на публикацию материалов.

Подробнее о выпускниках GenerationS: generation-startup.ru/graduate/


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020

Опубликовано 19.05.20 15:52
Просмотров 1903
Разместил xbox