Лента новостей 213

Производитель ВКС Vinteo обеспечил проведение первых онлайн-заседаний Верховного Суда РФ

21 апреля 2020 года Верховный Суд Российской Федерации провел первые в стране онлайн-заседания по гражданским делам через веб-конференцию, призванные снизить возможные риски здоровью участников процессов в период пандемии.

За день было проведено 6 дел, в которых участвовало 9 человек в удаленном режиме. Для организации заседаний использовалась система видеоконференцсвязи (далее – ВКС) российского производителя Vinteo. Дальнейшие дистанционные заседания по запланированному графику в Верховном Суде РФ также будут проводиться с использованием этого решения.

Система ВКС Vinteo связала зал суда в Москве, где присутствовали трое судей, и стороны по рассматриваемым делам, которые участвовали в процессах из дома, находясь в разных регионах России (в том числе удаленных почти на 10 тыс. км – во Владивостоке и Вилючинске Камчатского края) и за рубежом (США). До начала судебных заседаний каждому участнику (заблаговременно направившему в суд соответствующие документы и прошедшему идентификацию и аутентификацию через портал государственных услуг) в личный кабинет суда или государственных услуг была отправлена гиперссылка, по которой в назначенное время они выходили через Интернет с личного компьютера в виртуальный зал судебного заседания Верховного Суда, в режиме видеосвязи.

Для организации сеансов видеосвязи был задействован сервер многоточечной видеоконференцсвязи Vinteo, находящийся непосредственно в Верховном Суде РФ, при этом его часть выводилась в публичную зону (Интернет), со строгим соблюдением мер безопасности для участников заседаний. Для обеспечения требуемого высокого уровня безопасности соединение с каждым участником конференции шифровалось в соответствии со стандартом, предусматривающим шифрование потоков.

«Мы дорабатывали наше серверное решение под требования судебной инстанции, вносили необходимые изменения в функционал. Результатом и заказчик, и наша компания остались довольны – в режиме онлайн-заседаний сервер показал реальную работу на достойном уровне. В этом и состоит преимущество использования решений ВКС профессионального класса – помимо имеющегося по умолчанию широкого функционала, они могут быть адаптированы под нужды конкретной организации с учетом ее отраслевых особенностей. Например, к специфическим требованиям в судебной системе, помимо обеспечения высокого уровня безопасности, также относятся обязательная запись и протоколирование заседаний», – комментирует Борис Попов, директор по развитию бизнеса Vinteo.

«Мы на практике оценили все достоинства видеосвязи для проведения заседаний суда, заключающиеся в оперативности подключения участников и обеспечении хорошего качества изображения и звука. Сложностей при подключении зала суда и участвующих в процессе сторон не возникло, несмотря на присутствие в заседаниях участников не только из России, но и из-за рубежа. Первые запланированные судебные заседания прошли успешно. Мы удовлетворены тем, как оборудование разработчика было адаптировано под наши требования. Онлайн-формат заседаний показал себя как рабочий – думаю, что и после снятия ограничительных мер, связанных с карантином, он останется востребованным, обеспечивая участие в заседаниях граждан с ограниченными возможностям», – отметил Александр Кликушин, судья, председатель судебного состава Верховного Суда Российской Федерации.

Решение Vinteo – это программный сервер видеоконференцсвязи профессионального класса на базе Linux, использующий открытые стандарты связи, включая H.323 и SIP. Сервер обеспечивает высокое качество видео (вплоть до 4K) в сочетании с широким дополнительным функционалом, при этом заказчик не ограничен числом зарегистрированных абонентов, количеством одновременных участников конференций и самих конференций, и может работать с оборудованием других производителей.

Vinteo реализует проекты для Верховного Суда Российской Федерации с 2017 года, организуя проведение масштабных мероприятий. В частности, в апреле 2018 года с использованием ВКС Vinteo в Верховном Суде РФ в честь 95-летия состоялась прямая трансляция с Международной космической станцией.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020