Лента новостей 213

«Ассоциация Безопасного Вождения» продолжает популяризацию БДД среди детей младшего школьного возраста.

Интегратор решения для повышения безопасности корпоративных автопарков.

Директор по развитию «Ассоциации Безопасного Вождения» Татьяна Гаврилова провела урок безопасности дорожного движения для учеников московской школы №57. Наряду с другими важными вопросами речь шла о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов. Также особый акцент был сделан на мерах предосторожности перед переходом дороги и факторах отвлеченности детей на гаджеты.

«К сожалению, и в наше время, когда доступна масса информации по этому поводу, даже взрослые продолжают нарушать элементарные правила перехода через дорогу, подавая неправильный пример своим детям и всем окружающим. При этом дети копируют порядка 80% поведения своих родителей, а значит – будут вести себя на дороге абсолютно так же, как самые близкие им люди, – отмечает Татьяна Гаврилова. – Нередко это приводит к печальным последствиям. Так, по данным ГИБДД за 2019 год в России было зафиксировано 7493 ДТП с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет. Из них 3077 инцидентов произошли именно на пешеходных переходах. Это говорит о том, что недостаточно лишь переходить дорогу в специально предназначенных для этого местах: необходимо строго соблюдать целый ряд мер предосторожности. В частности, к ним относится применение специальных световозвращающих элементов».

«Световой день осенью и зимой на большей части территории нашей страны очень короткий, а пешеход в неяркой одежде, как правило, хорошо заметен водителю на расстоянии всего 15 – 25 метров в темное время суток, – рассказывает эксперт учебного центра «Актив-Безопасность» Игорь Кукушкин. – Этого может не хватить для своевременной реакции даже при условии соблюдения нормативных скоростных режимов».

Отметим, что по результатам ряда исследований и тестов реакция человека за рулем на внезапное изменение дорожной ситуации займет 1,5 секунды и даже более. На скорости 60 км/ч за это время автомобиль приблизится к пешеходу уже на целых 25 метров до того, как водитель нажмет на тормоз. Вдобавок не стоит забывать про тормозной путь.

«В свою очередь, пешеход в одежде со световозвращающими элементами четко различим в темное время суток на расстоянии 130 – 150 метров, – продолжает Игорь Кукушкин. – Такая дистанция дает водителю необходимое время для того, чтобы точно успеть остановиться и избежать происшествия. Проще говоря, чем заметнее пешеход на дороге, тем выше его безопасность. Притом на сегодняшний день существует масса всевозможных вариантов световозвращающих элементов – наклеек, шевронов, брелоков, наконец, жилетов, которые легко сочетать с обычной повседневной одеждой». 

«Ассоциация Безопасного Вождения» объединяет представителей крупных коммерческих компаний, обладающих автопарками, из сферы FMCG, фармацевтики, нефтегазовой и других отраслей. Основной целью объединения является развитие культуры безопасности дорожного движения в компаниях-участницах и странах их присутствия и, как итог, сокращение связанных с производственными процессами ДТП.
 
 
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020