Лента новостей 367

Телематику, ADAS, видеомониторинг и другие инструменты повышения безопасности корпоративного транспорта обсудили на конференции в Казахстане

В городе Алматы состоялась международная конференция «Безопасность корпоративных автопарков 2019». Участие в мероприятии приняли более пятидесяти руководителей транспортных подразделений и отделов охраны труда, флит-менеджеров, инженеров по БДД. На повестке дня стояли такие темы, как передовые ИТ-технологии для корпоративных автопарков, основы безопасности пассажирских перевозок, обучение водителей навыкам безаварийного вождения и многие другие. Деловая программа включала ряд докладов экспертов из России, Казахстана, Австрии, Нидерландов.

В свою очередь, коммерческий директор «СКАУТ-Корпоративные решения» Юрий Висневский рассказал о современных технических и программных продуктах для повышения безопасности корпоративных автопарков. По словам спикера, главная задача в борьбе с аварийностью корпоративного транспорта – привить персоналу приверженность к безопасной манере управления автомобилем. Сотрудники должны осознавать риски и ощущать ответственность за жизни и здоровье – как собственные, так и всех участников дорожного движения.

Вместе с тем наибольшую эффективность демонстрирует комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения (БДД), который включает транспортную политику и соответствующие регламенты, вовлечение руководителей, обучение персонала защитному вождению, различные фокусные и мотивационные кампании. Так, одна крупная производственная компания на 10% улучшила свои показатели по стилю вождения всего за полгода благодаря грамотно продуманной программе мотивации сотрудников.

«При этом телематика, фото- и видеоконтроль опасных действий водителей и другие современные ИТ-инструменты предоставляют руководству компаний достоверную информацию о том, насколько осторожны сотрудники за рулем. Таким образом, можно выявить неаккуратных водителей и провести необходимые корректирующие мероприятия: обучения, разъяснительные беседы и другие. Как показывает опыт многих организаций из самых разных отраслей, телематические решения по контролю стиля вождения позволяют в три и более раз сократить количество аварий.

Одновременно растет популярность технологий, помогающих непосредственно человеку за рулем избегать дорожных инцидентов, к примеру – систем ADAS. По оценке многих экспертов, с их помощью удается до 60% сократить риск всех видов столкновений. А совместное применение таких решений зачастую приносит максимальный эффект в части снижения количества ДТП».

Также спикер отметил, что на сегодняшний день нулевая аварийность, к сожалению, остается труднодостижимой целью для многих компаний. Поэтому не менее важны инструменты, направленные на минимизацию последствий дорожных инцидентов. В частности, к ним относится ситуационный центр, диспетчеры которого получают уведомления от системы телематики и при необходимости связываются с водителями, помогают справиться с опасной ситуацией или вызывают на место происшествия экстренные службы. Так, разработанная специально для одной из крупнейших российских нефтяных компаний «Система мониторинга автотранспорта» (СМА), которая автоматизирует процедуры реагирования на дорожные ситуации, втрое сократила необходимое на отработку каждого события время.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019