Лента новостей 367

АСОНИКА в АО «РКЦ «Прогресс»

4 июля 2019 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошёл семинар на тему: «Моделирование космической электроники на внешние воздействия».

Семинар проводил Шалумов Александр Славович, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА» (член МАКД), профессор, доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Семинар был проведён по инициативе руководства АО «РКЦ «Прогресс», направившего официальное письмо-приглашение в МАКД.

В семинаре приняло участие более 30 ведущих специалистов АО «РКЦ «Прогресс». Представленная участникам семинара Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА вызвала огромный интерес у участников семинара. Ведь сегодня на предприятии отсутствуют подобные программные продукты, хотя системе АСОНИКА уже 43 года. Профессор Шалумов не только рассказал о возможностях системы АСОНИКА и о многолетнем опыте её применения при проектировании космической электроники, в частности в ПАО «РКК «Энергия», но и продемонстрировал работу ряда подсистем на «живых» примерах.

Оптимальное сочетание натурных испытаний с виртуальными позволит повысить эффективность проектирования приборов:

  • обеспечить успешность прохождения натурных испытаний опытных образцов приборов;
  • сократить количество итераций по доработке приборов по результатам натурных испытаний;
  • обеспечить значительную экономию денежных средств и сокращение сроков создания приборов при одновременном повышении качества и надежности за счет сокращения количества испытаний.


В ходе презентации профессор Шалумов подчеркнул, что для проведения полноценного автоматизированного моделирования космической электроники на внешние тепловые, механические, электромагнитные воздействия необходимо наличие 5-и элементов:

  • отечественная САПР электроники;
  • база данных электронной компонентной базы (ЭКБ), связанная с отечественной САПР электроники;
  • квалифицированные специалисты, способные проводить моделирование;
  • квалифицированные руководители, способные ставить задачи в области моделирования;
  • наличие стандартов предприятий в области моделирования и виртуальных испытаний электроники на внешние воздействия.

Все это сегодня для АО «РКЦ «Прогресс» может обеспечить ООО «НИИ «АСОНИКА».

В 2018г. в г.Владимир на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан первый в России Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний ЭКБ и электронной аппаратуры на внешние воздействия. Данный Центр готов принять специалистов как АО «РКЦ «Прогресс», так и других предприятий РФ, и обучить технологии моделирования электроники на внешние тепловые, механические, электромагнитные воздействия, созданию карт рабочих режимов ЭКБ, анализу показателей надёжности с учётом реальных режимов работы ЭКБ на базе системы АСОНИКА (asonika-online.ru/centr-kompetencij-asonika/)


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019