Лента новостей 367

Astra Linux: сложности интеграции тормозят импортозамещение

Axoft – центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий, работает на IT-рынке с 2004 года. Неоднократно становился победителем рейтингов CRN/RE «Лучшие ИТ-дистрибьюторы» и входит в ТОП-25 крупнейших поставщиков SaaS по оценке CNews. Компания обладает широким портфелем, который включает ведущих поставщиков software и hardware, в том числе из реестра ПО отечественных производителей и из списка технологических лидеров.

Группа компаний Astra Linux и её партнер, сервисный IT-дистрибутор Axoft, представляют результаты опроса, проведенного среди участников конференции Astra Linux на тему импортозамещения в IT. 84% всех респондентов основной причиной, тормозящей этот процесс в стране, называют «проблемы интеграции в текущую инфраструктуру».

В июне в Москве прошла конференция «Практика реализации программы «Цифровая экономика» на базе решений Astra Linux», собравшая более трехсот человек. В мероприятии принял участие  сервисный IT-дистрибьютор Axoft, который, развивая направление импортозамещения,  регулярно отслеживает тенденции. В рамках конференции Axoft и Astra Linux провели опрос на тему импортозамещения в IT. 75% участников опроса – IT-специалисты и руководители IT-подразделений, 25% – представители смежных областей: коммерческие и операционные директора, менеджеры по продажам. 60% респондентов представляли госсектор: бюджетные учреждения и госкомпании. Значительной разницы между ответами аудитории – представителей IT и смежных областей – не наблюдалось.

На просьбу выделить не более пяти причин, тормозящих процесс импортозамещения в стране, 84% всех респондентов выбрали вариант «Проблемы интеграции в текущую инфраструктуру». На втором и третьем местах по популярности варианты «Мало подходящих решений» и «Привычки пользователей» – по 73% и 72% соответственно. Далее следуют ответы «Ограниченность бюджетов (55% опрошенных)», «Нет достаточной информации о продуктах» (45% респондентов), «Стереотипы» (34% участников).

На вопрос «Каковы причины, тормозящие импортозамещение непосредственно в ваших компаниях» участники на первое место также поставили причину, связанную с интеграцией в текущую инфраструктуру (59% респондентов). На втором месте (36% опрошенных) – ограничения, связанные с выделением бюджетов на импортозамещение. На третьем (25% участников) – отсутствие подходящих решений и привычки пользователей. Если выделить мнение только IT-специалистов по данному вопросу, то эти респонденты несколько чаще (в 41% случаев) указывали «ограничение выделенных бюджетов».

Кроме того, участники исследования оценили перспективы импортозамещения. Им были предложены на выбор два варианта ответа: «Это зависит от политики импортозамещения, возможны любые сценарии» или «Это всерьёз и надолго, несмотря ни на что». Мнения по этому вопросу разделились поровну: по 47%. Затруднились с ответом 6% респондентов.

«Политика импортозамещения – одна из самых актуальных в IT тем. Axoft уделяет ей особое внимание: два года назад мы запустили спецпроект по импортозамещению, открыв партнерскому каналу доступ к широкому спектру продуктов, представленных в реестре отечественного ПО. Для того чтобы оставаться на острие темы, понимать настроения клиентов наших партнеров, вовремя выявлять основные «болевые точки» и находить оптимальные способы их разрешения, мы и организовали данный опрос. А благодаря мероприятию ГК Astra Linux, производителя отечественных решений для информационных систем, мы смогли оперативно реализовать этот проект. Надеемся, результаты исследования окажутся полезными для наших партнеров в их работе с заказчиками», – говорит Ольга Гоз, директор по маркетингу компании Axoft.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019