Лента новостей 367

Впервые в России пройдет марафон хакатонов по разработке приложений и сервисов, улучшающих жизнь в городе

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) с 1 по 7 июля проведет масштабный хакатон "Город в кармане". Мероприятие пройдет в рамках федеральной программы "100 городских лидеров" и охватит пять городов - Саров, Железногорск, Якутск, Йошкар-Ола и Тюмень.

"Это первый в России марафон хакатонов по разработке приложений и сервисов, помогающих сделать жизнь в городе лучше, удобнее и проще. К участию в хакатоне приглашаются разработчики, тестировщики, дизайнеры и проектировщики интерфейсов. Их основной задачей станет создание решений на основе запросов и проектов гражданских активистов, общественных организаций и муниципальных органов власти. Главное, чтобы эти идеи помогли улучшить качество жизни горожан", - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В каждом городе организаторы хакатона подготовили для участников кейсы, содержащие информацию об основных задачах, помощь в решении которых необходимо предложить. Так, это может быть необходимость разработки приложений для оценки объемов мусора, системы гибкого изменения схемы работы светофоров в зависимости от дорожной ситуации и так далее.

"Участие в хакатоне даст возможность внести вклад в улучшение качества жизни в своем родном городе, представить свои идеи и наработки. Лучшие проекты будут презентованы руководству города и представителям бизнеса. Кроме того, идеи, которые одержат победу, в дальнейшем можно будет тиражировать во всех городах России", – подчеркивает Татьяна Журавлева.

Призовой фонд хакатона в каждом городе-участнике — 100 000 рублей. Принять участие в марафоне может каждый желающий, для этого нужно пройти регистрацию по ссылке 100gorodov.ru/improject-70. Срок регистрации — до 25 июня 2019 года.

 

 


Программа «100 городских лидеров» (100gorodov.ru) стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019